Открыть главное меню

Координационный совет оппозиции составил «чёрный список» и назначил дату «Марша свободы»

24 ноября 2012

Broken-chains.png

24 ноября 2012 года в Москве прошло второе заседание Координационный совет российской оппозиции (КСО, КС) продолжавшееся практически целый день, в ходе которого было решено ряд вопросов организационного характера, назначена дата нового протестного шествия и был утверждён «чёрный список» причастных к «болотному делу» лиц.

Первым делом Координационный совет принял решение провести 15 декабря 2012 года «Марш свободы» в формате шествия и короткого митинга, главными лозунгами которого станут «Свободу политзаключенным!», «Долой диктатуру!», «Досрочные выборы!». Члены КС решили, что шествие является в настоящее время самым эффективным способом протестного движения, новых лозунгов нет: все старые остаются в силе, поэтому стоять на холоде слушая повторяющиеся выступления смысла нет.

После, КСО утвердил регламент собственной работы, в котором прописаны права и обязанности членов КСО, периодичность заседаний и правила голосования по тому или иному решению. В соответствии с документом решения Координационного совета будут приниматься простым большинством голосов. Кроме того, для ведения собраний, определён статус спикера КС, который будет избираться на каждом из заседаний. Заседание Совета решено было проводить каждую третью субботу месяца, однако, в связи с тем что на 15 декабря ранее уже было намечено шествие, следующий раз члены совета соберутся 16 декабря.

Ответственным секретарём Координационного совета избран Дмитрий Некрасов, который сам не входит в состав КС и будет осуществлять организационные функции.

Координационный совет не смог принять свой главный программный документ о целях и задачах протестного движения. Подготовленный предварительный вариант не набрал необходимого большинства и поэтому решено было поручить его подготовить «программной группе», в которую избраны Владимир Ашурков, Алексей Гаскаров, Дмитрий Гудков, Константин Крылов, Борис Немцов, Сергей Пархоменко и Андрей Пионтковский.

В ходе первого заседания были сформированы рабочая группа по разработке сайта Координационного совета и бюджетная комиссия.

КС принято рекомендательное решение о ежемесячных членских взносах размером в пять тысяч рублей против которого возражал в частности Сергей Удальцов. Некоторые члены координационного совета — Борис Немцов, Гарри Каспаровым, Ольгой Романовой и Владимиром Ашурковым пошли дальше, заявив, что будут ежемесячно начиная с декабря добровольно жертвовать по 30 тысяч рублей.

Координационный совет с выражением благодарности принял отчёт председателя Центрального выборного комитета Леонида Волкова.

Георгий Албуров предложил внедрить оппозиционеров в Участковые избирательные комиссии. Члены Координационного совета поддержали коллегу решив, начать кампанию по включению своих представителей в участковые избирательные комиссии, которые будут формироваться в ближайшие месяцы сроком на пять лет.

Одним из ярких решением второго заседания Координационного совета российской оппозиции стало утверждение «чёрного списка» по «Болотному делу», который представили Борис Немцов и Любовь Соболь. В него вошли 118 сотрудников правоохранительных органов и судей, причастных к преследованию участников событий 6 мая. Оригинал списка с фотографиями, краткими биографиями и предполагаемой «виной» обозначенных лиц опубликован на сайте bolotnoedelo.info. Члены КСО пока не решили что делать с этим списком, однако он может быть направлен в посольства иностранных государств с просьбой ограничить перечисленным в нём людям выезд за рубеж.

«Чёрный список» по «Болотному делу» (на 2012-11-24)Править

Руководители силового разгона марша 6 мая и следственной группы по Болотному делуПравить

  • Алёшин Игорь Викторович (Отдал приказ о силовом разгоне марша 6 мая) - отдал приказ о силовом разгоне марша 6 мая..
  • Бастрыкин Александр Иванович (Председатель СК России).
  • Габдуллин Рустам Рашитович (Следователь).
  • Гринь Виктор Яковлевич (Заместитель генерального прокурора России).
  • Гуревич Михаил (Следователь по особо важным делам).
  • Дейниченко Дмитрий Юрьевич (Полковник полиции).
  • Колокольцев Владимир Александрович (Министр внутренних дел России).
  • Стрижов Андрей А. (Следователь).
  • Щукин Александр Вячеславович (Следователь).

СудьиПравить

  • Аббазов Ильшат Загфярович (Судья Московского городского суда).
  • Гордеюк Дмитрий Викторович (Судья Московского городского суда).
  • Дударь Наталья Николаевна (Судья Басманного суда).
  • Карпов Артур Геннадьевич (Судья Басманного суда).
  • Мохов Андрей Валерьевич (Судья Московского городского суда).
  • Мушникова Наталья Евгеньевна (Судья Басманного суда).
  • Неделина Ольга Анатольевна (Судья московского городского суда).
  • Пасюнин Юрий Анатольевич (Судья Московского городского суда).
  • Полякова Лариса Фёдоровна (Судья Московского городского суда).
  • Селина Марина Евгеньевна (Судья Московского городского суда).
  • Скуридина Ирина Анатольевна (Судья Басманного суда).
  • Солопова Ольга (Председатель Басманного суда).
  • Федин Андрей Николаевич (Судья Замоскворецкого суда).

Следователи и прокурорыПравить

  • Ажаев Сергей В. (Следователь по особо важным делам).
  • Андреев Владимир Алексеевич (Следователь по особо важным делам).
  • Антонов А. Н. (Следователь).
  • Антонов К. М. (Следователь).
  • Афасижев З. Ю. (Следователь).
  • Барсуков Bячеслав Ю. (Следователь).
  • Бекяшев В. Ш. (Следователь по особо важным делам).
  • Беляков В. Т. (Следователь).
  • Бойченко О. И. (Следователь).
  • Буренин Егор И. (Следователь).
  • Быков Алексей А. (Следователь по особо важным делам).
  • Ваганов А. А. (Следователь по особо важным делам).
  • Вардугин Алексей Н. (Следователь по особо важным делам).
  • Веретенников Алексей Владимирович (Следователь).
  • Гарина А. И. (Следователь).
  • Герасимов Д. М. (Следователь по особо важным делам).
  • Гивель Владимир Романович (Следователь по особо важным делам).
  • Гончарик М. И. (Следователь).
  • Горелов Дмитрий Анатольевич (Следователь по особо важным делам).
  • Грачёв Е. В. (Следователь).
  • Грачёв Тимофей Владимирович (Следователь).
  • Гривенной П. А. (Следователь).
  • Гуркин С. А. (Следователь).
  • Данилов В. И. (Следователь).
  • Добарин Алексей Сергеевич (Следователь).
  • Елисеев А. А. (Следователь).
  • Зверев А. В. (Следователь).
  • Зимин (Следователь).
  • Зубков В. Н. (Следователь).
  • Климов Л. М. (Следователь).
  • Кобзев Алексей Викторович (Следователь).
  • Ковалёва К. М. (Следователь).
  • Козеев А. С. (Следователь).
  • Колодяжная Яна Геннадиевна (Следователь).
  • Кольчук Владимир Ильич (Прокурор).
  • Комаров Д. В. (Следователь).
  • Конов Д. В. (Следователь).
  • Костерин Сергей (Следователь, ведёт дела Бахова и Полиховича).
  • Костюченко О. Г. (Следователь).
  • Крючков З. Н. (Следователь).
  • Кузьмина О. И. (Следователь).
  • Кулаков Е. А. (Следователь).
  • Курдюков Д. И. (Следователь).
  • Лапенков Н. А. (Следователь).
  • Лопаев Дмитрий Н. (Следователь).
  • Лохмоткин В. А. (Следователь).
  • Любов Константин Сергеевич (Следователь по особо важным делам).
  • Малеева Е. А. (Следователь).
  • Марукян Агаси Г. (Следователь).
  • Миндруль К. Л. (Следователь).
  • Надысев А. М. (Следователь).
  • Новиков А. В. (Следователь).
  • Островидов А. А. (Следователь по особо важным делам).
  • Плешивцев Дмитрий Валерьевич (Следователь).
  • Плуталов И. Ю. (Следователь).
  • Полещук А. С. (Следователь).
  • Полынов А. В. (Следователь по особо важным делам).
  • Прокопенко А. Д. (Следователь).
  • Пумырзина Елена Е. (Следователь по особо важным делам).
  • Ребров Л. В. (Следователь).
  • Родионов Алексей Николаевич (Следователь).
  • Рябов С. В. (Следователь).
  • Сабанов Ф. Г. (Следователь).
  • Сергеев В. В. (Следователь).
  • Середа A.В. (Следователь).
  • Смирнов С. Е. (Следователь).
  • Сотникова Валерия В. (Следователь по особо важным делам).
  • Фадеев В. В. (Следователь).
  • Филипчук П. И. (Прокурор).
  • Цветков А. А. (Следователь по особо важным делам).
  • Широков Тимофей В. (Следователь по особо важным делам).
  • Шишов К. М. (Следователь).
  • Юдин А. С. (Следователь).
  • Ярощук М. М. (Следователь).
  • Яцына М. С. (Следователь)

Сотрудники, участвовавшие в силовом разгоне марша на Болотной и свидетели обвиненияПравить

  • Гоголев Александр Иванович (Старший сержант полиции).
  • Гудков Алексей (Старший сержант полиции).
  • Егоров (Сотрудник полиции).
  • Есипов Илья (Сотрудник ОМОН).
  • Зелянин (Потерпевший по делу Духаниной).
  • Ишмурзин Виталий (Сотрудник ОМОН).
  • Казьмин Александр В. (Сотрудник ОМОН).
  • Клеткин Александр (Сотрудник ОМОН).
  • Климов Алексей (Майор полиции).
  • Куветов Денис (Сотрудник московского ОМОН).
  • Наумов Илья (Сотрудник ОМОН).
  • Нелюбин Юрий (Старший сержант полиции).
  • Полканов Максим (Сотрудник ОМОН).
  • Сутормин (Потерпевший по делу Духаниной).
  • Тарасов (Сотрудник ОМОН).
  • Тарасов (Сотрудник ОМОН).
  • Троерин Алексей (Сотрудник ОМОН).
  • Филиппов (Сотрудник ОМОН).
  • Щербаков Владимир (Сотрудник ОМОН).

ДругиеПравить

  • Ревяков Кирилл Геннадьевич (Сотрудник Центра «Э»).

СсылкиПравить

ИсточникиПравить