Открыть главное меню

Объявлены номинанты Национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая Маска» 2013 года

15 ноября 2012

Golden Mask Jinsha.JPG

15 ноября 2012 года в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась пресс-конференция посвящённая XIX всероссийскому театральному фестивалю и премии «Золотая маска», в ходе которой были объявлены номинанты на самую престижную театральную премию России.

В этот раз лонг-лист представлен 148 претендентами на 33 номинации. Наибольшее число номинаций у Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Мариинского театра. Более 50 процентов финалистов представляют региональные театры.

Полный список претендентов выглядит следующим образом:

  • ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
    • БЕЗ НАЗВАНИЯ, Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
    • ГЕДДА ГАБЛЕР, Александринский театр, Санкт-Петербург
    • ГОД, КОГДА Я НЕ РОДИЛСЯ, Театр п/р О. Табакова, Москва
    • ЛЕНЬКА ПАНТЕЛЕЕВ. МЮЗИКЛ, ТЮЗ им. А. А. Брянцева, Санкт-Петербург
    • МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ ПУШКИНА, Театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва
    • ПРИСТАНЬ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
    • СОФОКЛ. ЭДИП, ТИРАН, ТЮЗ им. Ю. П. Киселева, Саратов
    • ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ, Театр им. Вл. Маяковского, Москва
    • ФРЕКЕН ЖЮЛИ, Театр Наций, Москва
  • ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
    • АВГУСТ. ГРАФСТВО ОСЕЙДЖ, Театр «Глобус», Новосибирск
    • АНТИТЕЛА, Театр «Балтийский Дом», Санкт-Петербург
    • ГОРКИ-10, Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Дм. Крымова, Москва
    • ДВОЕ В ТВОЕМ ДОМЕ, Театр.doc, Москва
    • ДУРАКИ НА ПЕРИФЕРИИ, Камерный театр, Воронеж
    • ЗЛАЯ ДЕВУШКА, ТЮЗ им. А. А. Брянцева, Санкт-Петербург
    • ЛИР, Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
    • ОККУПАЦИЯ — МИЛОЕ ДЕЛО, или О, ФЕДЕРИКО!, Театр «Около дома Станиславского», Москва
    • ПУТЕШЕСТВИЕ АЛИСЫ В ШВЕЙЦАРИЮ, Драматический театр им. А. С. Пушкина, Красноярск
  • ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
    • Константин БОГОМОЛОВ, «Год, когда я не родился», Театр п/р О. Табакова, Москва
    • Константин БОГОМОЛОВ, «Лир», Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
    • Михаил БЫЧКОВ, «Дураки на периферии», Камерный театр, Воронеж
    • Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «Злая девушка», ТЮЗ им. А. А. Брянцева, Санкт-Петербург
    • Марат ГАЦАЛОВ, «Август. Графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
    • Кама ГИНКАС, «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
    • Максим ДИДЕНКО, Николай ДРЕЙДЕН, «Ленька Пантелеев. Мюзикл», ТЮЗ им. А. А. Брянцева, Санкт-Петербург
    • Миндаугас КАРБАУСКИС, «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
    • Дмитрий КРЫМОВ, «Горки-10», Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Дм. Крымова, Москва
    • Маттиас ЛАНГХОФФ, «Софокл. Эдип, тиран», ТЮЗ им. Ю. П. Киселева, Саратов
    • Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Без названия», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
    • Томас ОСТЕРМАЙЕР, «Фрекен Жюли», Театр Наций, Москва
    • Юрий ПОГРЕБНИЧКО, «Оккупация — милое дело, или О, Федерико!», Театр «Около дома Станиславского», Москва
    • Олег РЫБКИН, «Путешествие Алисы в Швейцарию», Драматический театр им. А. С. Пушкина, Красноярск
    • Виктор РЫЖАКОВ, «Маленькие трагедии Пушкина», Театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва
    • Римас ТУМИНАС, «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
    • Ольга БЕЛИНСКАЯ, Мать Паши, «Антитела», Театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург
    • Наталья ГОРЯЧЕВА, Алиса Галло — «Путешествие Алисы в Швейцарию», Драматический театр им. А. С. Пушкина, Красноярск
    • Лилия ЗАГОРСКАЯ, Женщина — «Оккупация — милое дело, или О, Федерико!», Театр «Около дома Станиславского», Москва
    • Галина КОНОВАЛОВА, Бывшая артистка императорских театров («Благосклонное участие») — «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
    • Мария ЛУГОВАЯ, Гедда — «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
    • Ирина ПЕГОВА, Негина — «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
    • Людмила ТРОШИНА, Вайлет Уэстон — «Август. Графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
    • Роза ХАЙРУЛЛИНА, Король Лир, «Лир», Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
    • Чулпан ХАМАТОВА, «Фрекен Жюли», Театр Наций, Москва
  • ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
    • Илья ДЕЛЬ, Ленька Пантелеев — «Ленька Пантелеев. Мюзикл», ТЮЗ им. А. А. Брянцева, Санкт-Петербург
    • Виталий КИЩЕНКО, Платонов — «Без названия», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
    • Евгений МИРОНОВ, Жан — «Фрекен Жюли», Театр Наций, Москва
    • Юрий ЯКОВЛЕВ, Николай Алексеевич («Темные аллеи») — «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
    • Юлия МАРЧЕНКО, Теа — «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
    • Светлана НЕМОЛЯЕВА, Домна Пантелевна — «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
    • Лаврентий СОРОКИН, Стив Хайдебрехт — «Август. Графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
    • Наталья ТЕНЯКОВА, Судакова — «Год, когда я не родился», Театр п/р О. Табакова, Москва
  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
    • Сергей БАРХИН, «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
    • Сергей БАРХИН, «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
    • Маттиас ЛАНГХОФФ, «Софокл. Эдип, тиран», ТЮЗ им. Ю. П. Киселева, Саратов
    • Алексей ЛОБАНОВ, «Август. Графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
    • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Злая девушка», ТЮЗ им. А. А. Брянцева, Санкт-Петербург
    • Павел СЕМЧЕНКО, «Ленька Пантелеев. Мюзикл», ТЮЗ им. А. А. Брянцева, Санкт-Петербург
    • Мария ТРЕГУБОВА, «Горки-10», Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Дм. Крымова, Москва
  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
    • Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ, «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
    • Майя ШАВДАТУАШВИЛИ, «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
    • РУСАЛКА СВЕТА ИЗ ДЕРЕВНИ ПЕРЕМИЛОВО, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург и Театр кукол, Ярославль
    • СКОРАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, Театр «Тень», Москва
    • СНЕГОВИК, Театр кукол им. С. В. Образцова, Москва
  • КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
    • Анна ВИКТОРОВА, Светлана ДОРОЖКО, «Русалка Света из деревни Перемилово», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург совместно с Ярославским театром кукол
    • Борис КОНСТАНТИНОВ, «Снеговик», Театр кукол им. С. В. Образцова, Москва
    • Майя КРАСНОПОЛЬСКАЯ, Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «Скорая театральная помощь», Театр «Тень», Москва
  • КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
    • Анна ВИКТОРОВА, «Русалка Света из деревни Перемилово», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург совместно с Ярославским театром кукол
    • Евгения ШАХОТЬКО, «Снеговик», Театр кукол им. С. В. Образцова, Москва
    • Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «Скорая театральная помощь», Театр «Тень», Москва
  • КУКЛЫ/РАБОТА АКТЁРА
    • Светлана ДОРОЖКО, Русалка Света, «Русалка Света из деревни Перемилово», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург совместно с Ярославским театром кукол
    • Андрей НЕЧАЕВ, «Снеговик», Театр кукол им. С. В. Образцова, Москва
  • КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
    • БЕРЛУСПУТИН, Театр.doc, Москва
    • ИСТОРИЯ СОЛДАТА, Проект «Платформа», международный центр танца и перформанса «ЦЕХ», Москва, танцевальная компания «Club Guy and Roni», Нидерланды
    • ПОЛНОЛУНИЕ, Фестиваль «Территория», Москва
    • СОЛДАТ, Театр.doc, Москва и театр «Post», Санкт-Петербург
    • УЗБЕК, Театр им. Й. Бойса и Сахаровский центр, Москва
  • ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
    • COSI FAN TUTTE, Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • MEDEA MATERIAL, Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • ВОЙНА И МИР, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • ГРАФ ОРИ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • ДНЕВНИК АННЫ ФРАНК, Камерный музыкальный театр им. Б. А. Покровского, Москва
    • ЗАПРЕТ НА ЛЮБОВЬ, Театр «Геликон-опера», Москва
    • ИГРА О ДУШЕ И ТЕЛЕ, Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
    • ПИКОВАЯ ДАМА, Театр оперы и балета, Астрахань
    • РУСЛАН И ЛЮДМИЛА, Большой театр, Москва
    • СКАЗКИ ГОФМАНА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
    • СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
  • ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
    • Валерий ВОРОНИН, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
    • Эндрю ЛОУРЕНС КИНГ, «Игра о душе и теле», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
    • Павел КЛИНИЧЕВ, «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • Феликс КОРОБОВ, «Война и мир», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Теодор КУРЕНТЗИС, «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • Теодор КУРЕНТЗИС, «Medea Material», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • Уильям ЛЕЙСИ, «Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Владимир ЮРОВСКИЙ, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
  • ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
    • Константин БАЛАКИН, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
    • Дмитрий БЕРТМАН, «Запрет на любовь», Театр «Геликон-опера», Москва
    • Екатерина ВАСИЛЕВА, «Дневник Анны Франк», Камерный музыкальный театр им. Б. А. Покровского, Москва
    • Георгий ИСААКЯН, «Игра о душе и теле», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
    • Кристофер ОЛДЕН, «Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Александр ТИТЕЛЬ, «Война и мир», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Игорь УШАКОВ, «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
  • ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
    • Надежда БАБИНЦЕВА, Изолье, паж Графа — «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • Ирина БОЖЕНКО, Графиня де Формутье — «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • Елена ЗАРЕМБА, Наина — «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
    • Марина КАРПЕЧЕНКО, Изабелла — «Запрет на любовь», Театр «Геликон-опера», Москва
    • Анна КАСЬЯН, Деспина — «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • Надежда КУЧЕР, Медея — «Medea Material», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • Наталья ПЕТРОЖИЦКАЯ, Наташа Ростова — «Война и мир», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Елена РАЗГУЛЯЕВА, Лиза — «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
    • Мария СИМАКОВА, Анна Франк — «Дневник Анны Франк», Камерный музыкальный театр им. Б. А. Покровского, Москва
    • Альбина ШАГИМУРАТОВА, Людмила — «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
  • ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
    • Ильдар АБДРАЗАКОВ, Линдорф, Коппелиус, Доктор Миракль, Дапертутто — «Сказки Гофмана», Мариинский театр, Санкт — Петербург
    • Гарри АГАДЖАНЯН, Дон Альфонсо — «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • Николай ЕРОХИН, Пьер Безухов — «Война и мир», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Станислав ЛЕОНТЬЕВ, Феррандо — «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • Дмитрий ТРУНОВ, Граф Ори — «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • Роман УЛЫБИН, Тезей — «Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Дмитрий УЛЬЯНОВ, Кутузов — «Война и мир», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Чарльз УОРКМЕН, Финн/Баян — «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
  • БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
    • AMORE BUFFO, Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • В СТОРОНУ ДЯГИЛЕВА: Kammermusik № 2, Monumentum Pro Gesualdo, Шут, Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • Диана Вишнёва: ДИАЛОГИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
    • ЗОЛУШКА, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
    • МНОГОНРАННОСТЬ. ФОРМЫ ТИШИНЫ И ПУСТОТЫ, Михайловский театр, Санкт- Петербург
    • РОДЕН, Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
    • СВАДЕБКА, Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • СИЛЬФИДА, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
    • 3 СЕСТРЫ. ДЕЙСТВИЕ 1, Проект «Открытая сцена», Москва
    • SEPIA, Провинциальные танцы, Екатеринбург
    • АННА КАРЕНИНА, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
    • ЕДОКИ, Театр-студия современной хореографии, Москва
    • КУКУШКИ, Танцевальная компания «Каннон Данс», Санкт-Петербург
  • БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЁРА
    • Антон ГРИШАНИН, «Сильфида», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Павел КЛИНИЧЕВ, «Amore buffo», Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • Теодор КУРЕНТЗИС, «Свадебка», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • Теодор КУРЕНТЗИС, «Шут», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
  • БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА-ХОРЕОГРАФА
    • Татьяна БАГАНОВА, «Sepia», Провинциальные танцы, Екатеринбург
    • Гай ВАЙЦМАН и Рони ХАВЕР, «История солдата», проект «Платформа», международный центр танца и перформанса «ЦЕХ», танцевальная компания «Club Guy and Roni»
    • Алексей МИРОШНИЧЕНКО, «Шут», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • Вячеслав САМОДУРОВ, «Amore buffo», Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • Кирилл СИМОНОВ, «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
    • Анжелика ХОЛИНА, «Анна Каренина», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
    • Борис ЭЙФМАН, «Роден», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
    • Любовь АНДРЕЕВА, Камилла — «Роден», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
    • Диана Вишнёва, «Диана Вишнева: Диалоги», Мариинский театр, Санкт-Петербург
    • Елена ВОРОБЬЕВА, Адина — «Amore buffo», Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • Ляйсан ГИЗАТУЛЛИНА, Шутиха — «Шут», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • Екатерина КОНДАУРОВА, Титания — «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
    • Ольга ЛЕРМАН, Анна Каренина — «Анна Каренина», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
    • Эрика МИКИРТИЧЕВА, Сильфида — «Сильфида», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Алевтина МУХОРТИКОВА, Золушка — «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
    • Анна ПОИСТОГОВА, Невеста — «Свадебка», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
  • БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
    • Олег ГАБЫШЕВ, Роден — «Роден», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
    • Начо ДУАТО, «Многогранность. Формы тишины и пустоты», Михайловский театр, Санкт-Петербург
    • Андрей МЕРКУРЬЕВ, «Диана Вишнева: Диалоги» («Объект перемен»), Мариинский театр, Санкт-Петербург
    • Игорь ПАШКО, Мачеха Золушки — «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
    • Иван ПОРОШИН, Жених — «Свадебка», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
    • Андрей СОРОКИН, Неморино — «Amore buffo», Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • Александр ТАРАНОВ, Шут — «Шут», Театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермь
  • ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
    • АЛЫЕ ПАРУСА, Молодежный театр «Глобус», Новосибирск
    • АЛЫЕ ПАРУСА, Театр-Театр, Пермь
    • БАЛ ВАМПИРОВ, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
    • ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ, Театр музыкальной комедии, Новосибирск
    • ФАНФАН-ТЮЛЬПАН, Театр «Московская оперетта», Москва
  • ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
    • Алексей ЛЮДМИЛИН, «Алые паруса», Театр «Глобус», Новосибирск
    • Алексей НЕФЕДОВ, «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
    • Александр НОВИКОВ, «Двенадцать стульев», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
    • Андрей СЕМЕНОВ, «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
  • ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
    • Александр ГОРБАНЬ, «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
    • Александр ЛЕБЕДЕВ, «Двенадцать стульев», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
    • Борис МИЛЬГРАМ, «Алые паруса», Театр-Театр, Пермь
    • Нина ЧУСОВА, «Алые паруса», Молодежный театр «Глобус», Новосибирск
  • ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
    • Елена ГАЗАЕВА, Сара — «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
    • Манана ГОГИТИДЗЕ, Ребекка — «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
    • Ирина МАКСИМКИНА, Ассоль, Мэри — «Алые паруса», Театр-Театр, Пермь
  • ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
    • Юрий ВЕДЕНЕЕВ, Людовик XV — «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
    • Евгений ДУДНИК, Остап Бендер — «Двенадцать стульев», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
    • Павел ИВАНОВ, Фанфан — «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
    • Георгий НОВИЦКИЙ, Альфред — «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
    • Иван ОЖОГИН, Граф фон Кролок — «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
    • Роман РОМАШОВ, Воробьянинов — «Двенадцать стульев», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
  • РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
    • Ефрем ПОДГАЙЦ, «Ангел и психотерапевт», Проект «Открытая сцена», Москва
    • Андрей СЕМЕНОВ, «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
    • Алексей СЫСОЕВ, «Полнолуние», Фестиваль «Территория», Москва
  • РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
    • Эмиль КАПЕЛЮШ, «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
    • Алексей КОНДРАТЬЕВ, «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • Зиновий МАРГОЛИН, «Сказки Гофмана», Мариинский театр, Санкт-Петербург
    • Валентина ОСТАНЬКОВИЧ, «Игра о душе и теле», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
    • Анастасия СОКОЛОВА, «Sepia», Провинциальные танцы, Екатеринбург
    • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
    • Виктор ШИЛЬКРОТ, «Алые паруса», Театр-Театр, Пермь
    • Хартмут ШОРГХОФЕР, «Запрет на любовь», Театр «Геликон-опера», Москва
    • Чарльз ЭДВАРДС, «Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Мариус ЯЦОВСКИС, «Анна Каренина», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
    • Ирэна БЕЛОУСОВА, «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
    • Елена ВЕРШИНИНА, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
    • Яна ГЛУШАНОК, «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
    • Ольга ПОЛИКАРПОВА, «Война и мир», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, Елена ЗАЙЦЕВА, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
  • РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
    • Ирина ВТОРНИКОВА, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
    • Нина ИНДРИКСОН, «Sepia», Провинциальные танцы, Екатеринбург
    • Дамир ИСМАГИЛОВ, «Война и мир», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва
    • Александр МУСТОНЕН, «Золушка», Музыкальный театр, Петрозаводск
    • Александр СИВАЕВ, «Сказки Гофмана», Мариинский театр, Санкт — Петербург
    • Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва


ИсточникиПравить