Открыть главное меню

Премию «Золотой орёл» за лучший фильм получил «Солнечный удар» Михалкова

24 января 2015

23 января 2015 года в первом павильоне киноконцерна Мосфильм в Москве состоялась 13-я церемония вручения наград премии «Золотой орёл» за заслуги в области российского кинематографа и телевидения за 2014 год. Главным приз — премию за лучший фильм получил «Солнечный удар» Никиты Михалкова, который опередил в частности «Левиафана» Андрея Звягинцева, недавно получившего «Золотой глобус» и номинированного на «Оскар».

Ведущими церемонии стали Дарья Златопольская и Юрий Стоянов.

Премия «Золотой орёл» учреждена «Национальной академией кинематографических искусств и наук России» в 2002 году. Президент академии — кинорежиссер Владимир Наумов.

Ниже приводится полный список победителей и номинантов в двадцати категориях, которые были объявлены 27 декабря 2014 года.


Категории Лауреаты и номинанты
Лучший игровой фильм
Солнечный удар (режиссёр: Никита Михалков, продюсеры: Леонид Верещагин, Никита Михалков)
Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына (режиссёр и продюсер: Андрей Кончаловский)
Звезда (режиссёр: Анна Меликян, продюсеры: Рубен Дишдишян, Анна Меликян)
Левиафан (режиссёр: Андрей Звягинцев, продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов)
Weekend (режиссёр: Станислав Говорухин, продюсеры: Станислав Говорухин, Екатерина Маскина)
Лучший телефильм или мини-сериал
(до 10 серий включительно)

(Награды вручал Сергей Снежкин)
Бесы (режиссёр: Владимир Хотиненко, продюсеры: Сергей Мелькумов, Александр Роднянский, Антон Златопольский, Екатерина Ефанова)
Гетеры майора Соколова (режиссёр: Бахтиер Худойназаров, продюсеры: Рубен Дишдишян, Арам Мовсесян)
Крик совы (режиссёр: Олег Погодин, продюсеры: Олег Газе, Дмитрий Черкасов)
Лучший телевизионный сериал
(более 10 серий)
Оттепель (режиссёр и продюсер: Валерий Тодоровский)
Куприн (режиссёры: Андрей Малюков, Влад Фурман, Андрей Эшпай, продюсеры: Константин Эрнст, Денис Евстигнеев)
Станица (режиссёр: Владимир Шевельков, продюсер: Игорь Толстунов)
Лучший неигровой фильм
Янковский (режиссёр: Аркадий Коган)
• Беслан. Память (режиссёр: Вадим Цаликов)
• Лев Толстой и Илья Гинзбург: Двойной портрет на фоне эпохи (режиссёр: Галина Евтушенко)
Лучший анимационный фильм
(Награду вручала Алиса Гребенщикова)
Иван Царевич и Серый волк 2 (режиссёр: Владимир Торопчин)
Белка и Стрелка. Лунные приключения (режиссёры: Александр Храмцов, Инна Евланникова, Вадим Сотсков)
• Фредерик Шопен (режиссёр: Ирина Кодюкова)
Лучшая режиссёрская работа
(Награду вручал Олег Табаков)
Андрей Звягинцев — «Левиафан»
Андрей Кончаловский — «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»
Никита Михалков — «Солнечный удар»
Лучший сценарий
Андрей Кончаловский, Елена Киселёва — «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»
Станислав Говорухин — «Weekend»
Олег Негин, Андрей Звягинцев — «Левиафан»
Лучшая мужская роль в кино
Александр Збруев — «Кино про Алексеева»
Максим Матвеев — «Weekend»
Алексей Серебряков — «Левиафан»
Лучшая женская роль в кино
Елена Лядова — «Левиафан»
Дарья Мороз — «Дурак»
Юлия Пересильд — «Weekend»
Лучшая мужская роль второго плана
Роман Мадянов — «Левиафан»
Владимир Ильин — «Поддубный»
Виктор Сухоруков — «Weekend»
Лучшая женская роль второго плана
Северия Янушаускайте — «Звезда»
Екатерина Гусева — «Weekend»
Евгения Добровольская — «На дне»
Лучшая мужская роль на телевидении
Евгений Цыганов — «Оттепель» (за роль Виктора Хрусталёва)
Сергей Пускепалис — «Крик совы»
Александр Яценко — «Оттепель» (за роль Егора Мячина)
Лучшая женская роль на телевидении
Виктория Исакова — «Оттепель» (за роль Инги Хрусталёвой)
Мария Миронова — «Крик совы»
Анна Чиповская — «Оттепель» (за роль Марьяны Пичугиной)
Лучшая операторская работа
Владислав Опельянц — «Солнечный удар»
Юрий Клименко — «Weekend»
Михаил Кричман — «Левиафан»
Лучшая работа художника-постановщика
Валентин Гидулянов — «Солнечный удар»
• Андрей Понкратов — «Левиафан»
• Григорий Пушкин — «Поддубный»
Лучшая работа художника по костюмам
Сергей Стручев — «Солнечный удар»
• Людмила Гаинцева — «Шагал — Малевич»
• Наталья Дзюбенко — «Поддубный»
Лучшая музыка к фильму
Эдуард Артемьев — «Солнечный удар»
Эдуард Артемьев — «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»
• Артём Васильев — «Weekend»
Лучший монтаж фильма
Анна Масс — «Левиафан»
• Пётр Зеленов — «Вий»
• Вера Круглова — «Weekend»
Лучшая работа звукорежиссёра
Олег Урусов — «Weekend»
• Кирилл Василенко — «Звезда»
• Андрей Дергачев — «Левиафан»
Лучший зарубежный фильм
в российском прокате
Отель «Гранд Будапешт» / The Grand Budapest Hotel (США, Германия, Великобритания) — прокатчик: «Fox»
Волк с Уолл-стрит / The Wolf of Wall Street (США) — прокатчик: «West»
Жизнь Адель / La vie d’Adèle (Франция) — прокатчик: «Кино без границ»
Специальные награды
Иван Твердовский — «Класс коррекции» — за искренность!
Станислав Говорухин — за вклад в развитие кинематографа
 

ИсточникиПравить

Комментарии

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.