Кубок мира по шахматам 2005: различия между версиями

м
added Category:ФИДЕ using HotCat, викификация
м (Bot: removing existed iw links in Wikidata)
м (added Category:ФИДЕ using HotCat, викификация)
{{:Дата|26 ноября 2005}} {{спорт}}
 
С 26 ноября по 17 декабря в [[w:Ханты-Мансийск|Ханты-Мансийске]] будет проходить Кубок мира по шахматам
 
Этот турнир проводится вместо прежних нокаут-чемпионатов мира [[w:ФИДЕ |ФИДЕ]]. Последний нокаут-чемпионат состоялся летом 2004 года в {{w|Триполи}}, в одном из самых жарких мест на планете. На этот раз шахматисты играют зимой в Ханты-Мансийске, где средняя температура декабря около -20−20°.
 
Последний нокаут-чемпионат выиграл [[w:Касымджанов, Рустам|Рустам Касымджанов]] ({{w|Узбекистан}}). Он, очевидно, останется последним нокаут-чемпионом мира. С этого года ФИДЕ сменила формулу чемпионатов мира. Предстоящий Кубок мира будет одним из отборочных этапов к матч-турниру на первенство мира, который намечено провести осенью 2007 года в точно таком же формате, как прошедший недавно турнир в аргентинском [[w:Сан Луис|Сан-Луисе]]. Шахматисты занявшие первые десять мест на Кубке мира получат право играть в матчах претендентов осенью 2006 года. К матчам претендентов будут допущены 16 шахматистов: Рустам Касымджанов, как чемпион мира ФИДЕ 2004 года, пять шахматистов имеющих наивысший средний рейтинг на 1 июля 2004 и 1 января 2005 года и десять первых по итогам Кубка мира. Эти 16 шахматистов будут играть матчи с выбыванием. Четыре победителя этих матчей плюс четыре первых из турнира в Сан-Луисе ([[w:Топалов, Веселин|Топалов]], [[w:Ананд, Вишванатан |Ананд]], [[w:Свидлер, Пётр Вениаминович|Свидлер]] и [[w:Морозевич, Александр|Морозевич]]) будут играть матч-турнир на первенство мира в 2007 году.
 
* в первом раунде играют 128 участников
* во втором  — 64
* в третьем  — 32
* в четвёртом  — 16
* в пятом  — 16
* в шестом  — 16
* в седьмом  — 16
Участники, занявшие первые десять мест, будут допущены к участию в матчах претендентов к следующему чемпионату мира по шахматам.
 
== Календарь Кубка мира ==
* Открытие турнира  — 26 ноября
* Первый раунд  — 27 и 28 ноября
** Дополнительные партии после первого раунда  — 29 ноября
* Второй раунд  — 30 ноября и 1 декабря
** Дополнительные партии после второго раунда  — 2 декабря
* Третий раунд  — 3 и 4 декабря
** Дополнительные партии после третьего раунда  — 5 декабря
* Четвёртый раунд  — 6 и 7 декабря
** Дополнительные партии после четвёртого раунда  — 8 декабря
* Пятый раунд  — 9 и 10 декабря
** Дополнительные партии после пятого раунда  — 11 декабря
* Шестой раунд  — 12 и 13 декабря
** Дополнительные партии после шестого раунда  — 14 декабря
* Седьмой раунд  — 15 и 16 декабря
** Дополнительные партии после седьмого раунда  — 17 декабря
* Закрытие турнира  — 17 декабря
 
== Распределение игроков по парам ==
Все участники Кубка мира начинают с первого раунда.
Все участники распределяются согласно их рейтингов.
В первом раунде играют участник №1№ 1 с участником №128№ 128, участник №2№ 2 с участником №127№ 127 и  т. д.
В раундах 2  — 4 распределение точно такое же, как и в первом раунде. Если игрок с более низки рейтингов выигрывает у игрока с большим рейтингом, то игрок с меньшим рейтингом остаётся в турнирной сетке на месте игрока с большим рейтингом, которого он обыграл.
В пятом раунде, для победивших в четвёртом раунде участников, процедура распределении по парам остаётся такой же, как и в предыдущих раундах. Эти участники будут разыгрывать места с 1-го по 8-е. Участники, проигравшие в четвёртом раунде, будут распределены по парам согласно их рейтингам. Эти участники будут разыгрывать места с 9-го по 16-е.
В шестом раунде распределение по парам осуществляется так же, как и пятом раунде. Победители в матчах за 1— 8 места будут бороться далее за 1  — 4 места, а проигравшие  — за 5  — 8 места. Победители в матчах за 9  — 16 места будут бороться далее за 9  — 12 места, а проигравшие  — за 13  — 16 места.
В седьмом раунде повторяется аналогичная процедура распределения.
 
== Определение цвета ==
В каждом матче играется по две партии  — одна белым цветом, другая  — чёрным.
Перед первым раундом, для игрока с наивысшим рейтингом, цвет будет выбран с помощью жребия. Участник, имеющий второй рейтинг, будет играть в первой партии цветом  — противоположным тому, который имеет в первой партии участник с наивысшим рейтингом и  т. д. То есть, все участники, имеющие в списке нечётные номера, в первой партии играют таким же цветом, который достался участнику с наивысшим рейтингом. Все участники с чётными номерами  — играют в первой партии противоположным цветом.
В следующих раундах цвет в первой партии меняется на противоположный. Если побеждает участник с меньшим рейтингом, то он перенимает цвет участника, которого он победил.
Для раундов 5 —7, для победителей матчей, процедура повторяется. Для проигравших, если в следующем раунде возникает противоречие в определении цвета, проводится жеребьёвка.
Перед каждым дополнительным матчем  — цвет определяется жребием.
 
== Контроль времени ==
 
== Определение победителя ==
Каждый матч играется из двух партий. Победитель матча  — участник первым набравшиё 1½½ ли более очков. Если матч из двух партий закончился вничью, то играются две дополнительные партии в быстрые шахматы  — 25 минут каждому плюс 10 секунд за каждый сделанный ход.
Если дополнительный матч закончился вничью, то играется одна партия на условиях  — «внезапная смерть». Проводится жеребьёвка. Участник, на которого выпал жребий, выбирает цвет. Белые получают 6 минут, чёрные  — 5 минут. При ничье, победителем считается участник имевший чёрный цвет.
 
== Призовой фонд турнира ==
* Проигравшие в первом раунде (64 участника)  — по $6.000 (64х6000= 384.000)
* Проигравшие во втором раунде (32 участника)  — по $9.000 (32х9000= 288.000)
* Проигравшие в третьем раунде (16 участников)  — по $14.000 (16х14000= 224.000)
* 16-е место  — $21.000
* 15-е место  — $23.000
* 14-е место  — $25.000
* 13-е место  — $27.000
* 12-е место  — $29.000
* 11-е место  — $31.000
* 10-е место  — $33.000
* 9-е место  — $35.000
* 8-е место  — $39.000
* 7-е место  — $42.000
* 6-е место  — $45.000
* 5-е место  — $48.000
* 4-е место  — $52.000
* 3-е место  — $56.000
* 2-е место  — $70.000
* 1-е место  — $100.000
Всего  — $1.572.000
 
= Участники Кубка мира =
 
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f9f9ff; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! №
! Участник
! Страна
! Рейтинг
|-
! 1
| Василий Иванчук
| г
|[[ImageФайл:Flag of Ukraine.svg|30px]] Украина
| 2748
|-
| Этьенн Бакро
| г
| [[ImageФайл:Flag of France.svg|30px]] Франция
| 2725
|-
| Левон Аронян
| г
| [[ImageФайл:Flag of Armenia.svg|30px]] Армения
| 2724
|-
| Александр Грищук
| г
| [[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2720
|-
| Борис Гельфанд
| г
| [[ImageФайл:Flag of Israel.svg|30px]] Израиль
| 2717
|-
| Алексей Широв
| г
| [[ImageФайл:Flag of Spain.svg|30px]] Испания
| 2710
|-
| Владимир Акопян
| г
| [[ImageФайл:Flag of Armenia.svg|30px]] Армения
| 2707
|-
| Теймур Раджабов
| г
| [[ImageФайл:Flag of Azerbaijan.svg|30px]] Азербайджан
| 2704
|-
| Руслан Пономарёв
| г
| [[ImageФайл:Flag of Ukraine.svg|30px]] Украина
| 2704
|-
| Сергей Тивяков
| г
| [[ImageФайл:Flag of the Netherlands.svg|30px]] Нидерланды
| 2699
|-
| Иван Соколов
| г
| [[ImageФайл:Flag of the Netherlands.svg|30px]] Нидерланды
| 2696
|-
| Алексей Дреев
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2694
|-
| Гата Камский
| г
| [[ImageФайл:Flag of the United States.svg|30px]] США
| 2690
|-
| Виорел Бологан
| г
| [[ImageФайл:Flag of Moldova.svg|30px]] Молдавия
| 2682
|-
| Жоэль Лотье
| г
| [[ImageФайл:Flag of France.svg|30px]] Франция
| 2679
|-
| Лазаро Брузон
| г
| [[ImageФайл:Flag of Cuba.svg|30px]] Куба
| 2677
|-
| Евгений Бареев
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2675
|-
| 18
| Шахрияр Мамедьяров
| г
| [[ImageФайл:Flag of Azerbaijan.svg|30px]] Азербайджан
| 2674
|-
| Франциско Вальехо Понс
| г
| [[ImageФайл:Flag of Spain.svg|30px]] Испания
| 2674
|-
| Илья Смирин
| г
|[[ImageФайл:Flag of Israel.svg|30px]] Израиль
| 2673
|-
| Пентала Харикришна
| г
| [[ImageФайл:Flag of India.svg|30px]] Индия
| 2673
|-
| Владимир Малахов
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2670
|-
| Константин Сакаев
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2668
|-
| Андрей Волокитин
| г
| [[ImageФайл:Flag of Ukraine.svg|30px]] Украина
| 2666
|-
| Александр Моисеенко
| г
| [[ImageФайл:Flag of Ukraine.svg|30px]] Украина
| 2663
|-
| Кришнан Сасикиран
| г
| [[ImageФайл:Flag of India.svg|30px]] Индия
| 2663
|-
| Павел Эльянов
| г
| [[ImageФайл:Flag of Ukraine.svg|30px]] Украина
| 2663
|-
| Хикару Накамура
| г
| [[ImageФайл:Flag of the United States.svg|30px]] США
| 2662
|-
| Вадим Звягинцев
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2659
|-
| Сергей Карякин
| г
| [[ImageФайл:Flag of Ukraine.svg|30px]] Украина
| 2658
|-
| Артём Тимофеев
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2658
|-
| Зураб Азмай парашвили
| г
| [[ImageФайл:Flag of Georgia.svg|30px]] Грузия
| 2658
|-
| 33
| Михаил Красенков
| г
| [[ImageФайл:Flag of Poland.svg|30px]] Польша
| 2655
|-
| Эмиль Сутовский
| г
|[[ImageФайл:Flag of Israel.svg|30px]] Израиль
| 2654
|-
| Александр Арещенко
| г
| [[ImageФайл:Flag of Ukraine.svg|30px]] Украина
| 2653
|-
| Александр Халифман
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2653
|-
| Вадим Милов
| г
| [[ImageФайл:Flag of Switzerland.svg|30px]] Швейцария
| 2652
|-
| Михаил Гуревич
| г
| [[ImageФайл:Flag of Belgium.svg|30px]] Бельгия
| 2652
|-
| Сергей Рублевский
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2652
|-
| Люк Ван Вели
| г
| [[ImageФайл:Flag of the Netherlands.svg|30px]] Нидерланды
| 2648
|-
| Цинхуан Е
| г
| [[ImageФайл:Flag of the People's Republic of China.svg|30px]] Китай
| 2648
|-
| Звиад Изория
| г
| [[ImageФайл:Flag of Georgia.svg|30px]] Грузия
| 2646
|-
| Давид Навара
| г
| [[ImageФайл:Flag of the Czech Republic.svg|30px]] Чехия
| 2646
|-
| Джованни Вескови
| г
| [[ImageФайл:Flag of Brazil.svg|30px]] Бразилия
| 2646
|-
| Карен Асрян
| г
| [[ImageФайл:Flag of Armenia.svg|30px]] Армения
| 2645
|-
| Дмитрий Яковенко
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2644
|-
| Евгений Наер
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2641
|-
| Аркадий Найдич
| г
| [[ImageФайл:Flag of Germany.svg|30px]] Германия
| 2641
|-
| Александр Онищук
| г
| [[ImageФайл:Flag of the United States.svg|30px]] США
| 2640
|-
| Хулио Гранда
| г
| [[ImageФайл:Flag of Peru.svg|30px]] Перу
| 2637
|-
| Захар Ефименко
| г
| [[ImageФайл:Flag of Ukraine.svg|30px]] Украина
| 2637
|-
| Павел Смирнов
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2637
|-
| Сергей Мовсесян
| г
| [[ImageФайл:Flag of Slovakia.svg|30px]] Словакия
| 2635
|-
| Михаил Кобалия
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2634
|-
| Евгений Мирошниченко
| г
| [[ImageФайл:Flag of Ukraine.svg|30px]] Украина
| 2634
|-
| Александр Мотылёв
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2632
|-
| Евгений Алексеев
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2632
|-
| Александр Белявский
| г
| [[ImageФайл:Flag of Slovenia.svg|30px]] Словения
| 2631
|-
| Василиос Котрониас
| г
| [[ImageФайл:Flag of Greece.svg|30px]] Греция
| 2626
|-
| Рубен Фельгаер
| г
| [[ImageФайл:Flag of Argentina.svg|30px]] Аргентина
| 2624
|-
| Андрей Истратеску
| г
| [[ImageФайл:Flag of Romania.svg|30px]] Румыния
| 2622
|-
| Джильберто Милос
| г
| [[ImageФайл:Flag of Brazil.svg|30px]] Бразилия
| 2620
|-
| Роберт Кемпинский
| г
| [[ImageФайл:Flag of Poland.svg|30px]] Польша
| 2619
|-
| 64
| Иван Чепаринов
| г
| [[ImageФайл:Flag of Bulgaria.svg|30px]] Болгария
| 2618
|-
| Алексей Фёдоров
| г
| [[ImageФайл:Flag of Belarus.svg|30px]] Белоруссия
| 2616
|-
| Рафаэль Ваганян
| г
| [[ImageФайл:Flag of Armenia.svg|30px]] Армения
| 2614
|-
| Дармен Садваквасов
| г
| [[ImageФайл:Flag of Kazakhstan.svg|30px]] Казахстан
| 2612
|-
| Любомир Фтачник
| г
| [[ImageФайл:Flag of Slovakia.svg|30px]] Словакия
| 2612
|-
| Георгий Кайданов
| г
| [[ImageФайл:Flag of the United States.svg|30px]] США
| 2608
|-
| Хуа Ни
| г
|[[ImageФайл:Flag of the People's Republic of China.svg|30px]] Китай
| 2603
|-
| Баадур Джобава
| г
| [[ImageФайл:Flag of Georgia.svg|30px]] Грузия
| 2601
|-
| Муртаз Кажгалеев
| г
| [[ImageФайл:Flag of Kazakhstan.svg|30px]] Казахстан
| 2601
|-
| Михаил Ройз
| г
|[[ImageФайл:Flag of Israel.svg|30px]] Израиль
| 2600
|-
| Олег Корнеев
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2599
|-
| Чжанг Чжонг
| г
|[[ImageФайл:Flag of the People's Republic of China.svg|30px]] Китай
| 2598
|-
| Марк Парагуа
| г
| [[ImageФайл:Flag of the Philippines.svg|30px]] Филипины
| 2596
|-
| Дмитрий Бочаров
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2592
|-
| Бартоломей Мачея
| г
| [[ImageФайл:Flag of Poland.svg|30px]] Польша
| 2591
|-
| Александр Иванов
| г
| [[ImageФайл:Flag of the United States.svg|30px]] США
| 2589
|-
| Валерий Попов
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2588
|-
| Павел Кочур
| г
| [[ImageФайл:Flag of Kazakhstan.svg|30px]] Казахстан
| 2587
|-
| Эхсан Гаем Магхами
| г
| [[ImageФайл:Flag of Iran.svg|30px]] Иран
| 2586
|-
| Рафаэль Лейтао
| г
| [[ImageФайл:Flag of Brazil.svg|30px]] Бразилия
| 2586
|-
| Ван Юй
| г
|[[ImageФайл:Flag of the People's Republic of China.svg|30px]] Китай
| 2585
|-
| Утут Адианто
| г
| [[ImageФайл:Flag of Indonesia.svg|30px]] Индонезия
| 2584
|-
| Предраг Николич
| г
| [[ImageФайл:Flag of Bosnia and Herzegovina.svg|30px]] Босния и Герцеговина
| 2584
|-
| Сергей Эренбург
| г
|[[ImageФайл:Flag of Israel.svg|30px]] Израиль
| 2582
|-
| Сюй Цзюнь
| г
|[[ImageФайл:Flag of the People's Republic of China.svg|30px]] Китай
| 2582
|-
| Арташес Минасян
| г
| [[ImageФайл:Flag of Armenia.svg|30px]] Армения
| 2581
|-
| Дао Тхиен Хай
| г
| [[ImageФайл:Flag of Vietnam.svg|30px]] Вьетнам
| 2581
|-
| Роберт Маркус
| г
| [[ImageФайл:Flag of Serbia and Montenegro.svg|30px]] Сербия и Черногория
| 2579
|-
| Леван Панцулая
| г
| [[ImageФайл:Flag of Georgia.svg|30px]] Грузия
| 2578
|-
| Эрнесто Инаркиев
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2577
|-
| Александр Стрипунский
| г
| [[ImageФайл:Flag of the United States.svg|30px]] США
| 2576
|-
| Хичем Хамдоучи
| г
| [[ImageФайл:Flag of Morocco.svg|30px]] Марокко
| 2574
|-
| Фарух Аммонатов
| г
| [[ImageФайл:Flag of Tajikistan.svg|30px]] Таджикистан
| 2572
|-
| Магнус Карлсен
| г
| [[ImageФайл:Flag of Norway.svg|30px]] Норвегия
| 2570
|-
| Евгений Агрест
| г
| [[ImageФайл:Flag of Sweden.svg|30px]] Швеция
| 2570
|-
| Шаба Балог
| г
| [[ImageФайл:Flag of Hungary.svg|30px]] Венгрия
| 2567
|-
| Юрий Шульман
| г
| [[ImageФайл:Flag of the United States.svg|30px]] США
| 2565
|-
| Суриа Секхар Гангули
| г
| [[ImageФайл:Flag of India.svg|30px]] Индия
| 2562
|-
| Сергей Кудрин
| г
| [[ImageФайл:Flag of the United States.svg|30px]] США
| 2551
|-
| Алексей Ильюшин
| г
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2546
|-
| Юрий Кузубов
| г
| [[ImageФайл:Flag of Ukraine.svg|30px]] Украина
| 2541
|-
| Чао Санг
| г
| [[ImageФайл:Flag of Hungary.svg|30px]] Венгрия
| 2538
|-
| Густаво Лима
| г
| [[ImageФайл:Flag of Brazil.svg|30px]] Бразилия
| 2529
|-
| 107
| Ван Хао
|
|  
|[[ImageФайл:Flag of the People's Republic of China.svg|30px]] Китай
| 2519
|-
| Юй Шаотен
| г
|[[ImageФайл:Flag of the People's Republic of China.svg|30px]] Китай
| 2516
|-
| Вальтер Аренсиба
| г
|[[ImageФайл:Flag of Cuba.svg|30px]] Куба
| 2510
|-
| Ли Шилун
| г
|[[ImageФайл:Flag of the People's Republic of China.svg|30px]] Китай
| 2510
|-
| Нурлан Ибраев
| м
| [[ImageФайл:Flag of Kazakhstan.svg|30px]] Казахстан
| 2508
|-
| 112
| Родриго Васкес
| г
| [[ImageФайл:Flag of Chile.svg|30px]] Чили
| 2506
|-
| Николай Кабанов
| м
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2506
|-
| Алексей Придорожный
| м
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2506
|-
| Карлос Матаморос
| г
| [[ImageФайл:Flag of Ecuador.svg|30px]] Эквадор
| 2501
|-
| Чжао Юнь
| г
|[[ImageФайл:Flag of the People's Republic of China.svg|30px]] Китай
| 2500
|-
| Паскаль Шарбоно
| м
| [[ImageФайл:Flag of Canada.svg|30px]] Канада
| 2500
|-
| Антоанета Стефанова
| г
| [[ImageФайл:Flag of Bulgaria.svg|30px]] Болгария
| 2491
|-
| Слим Белходжа
| г
| [[ImageФайл:Flag of Tunisia.svg|30px]] Тунис
| 2490
|-
| 120
| Ахмед Адли
| г
| [[ImageФайл:Flag of Egypt.svg|30px]] Египет
| 2480
|-
| Диего Флорес
| м
| [[ImageФайл:Flag of Argentina.svg|30px]] Аргентина
| 2479
|-
| Гэрри Лэйн
| м
| [[ImageФайл:Flag of Australia.svg|30px]] Австралия
| 2445
|-
| Кирилл Кудеринов
| ф
| [[ImageФайл:Flag of Kazakhstan.svg|30px]] Казахстан
| 2432
|-
| Вату Кобезе
| м
| [[ImageФайл:Flag of South Africa.svg|30px]] ЮАР
| 2400
|-
| 125
| Гастон Недлемен
|
|  
| [[ImageФайл:Flag of Argentina.svg|30px]] Аргентина
| 2381
|-
| Али Фрхат
| ф
| [[ImageФайл:Flag of Egypt.svg|30px]] Египет
| 2306
|-
| 127
| Стэнли Чумфва
|
|  
| [[ImageФайл:Flag of Zambia.svg|30px]] Замбия
| 2303
|-
| Александр Сибряев
| ф
|[[ImageФайл:Flag of Russia.svg|30px]] Россия
| 2264
|}
 
г  — гросмейстер, м  — мастер, ф  — мастер ФИДЕ
 
= Результаты =
 
== Первый раунд ==
 
'''27  — 29 ноября'''
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0f6; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! № матча
! Участник
! Счёт
! Участник
|-
! 1
| '''Василий Иванчук'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,½½:½½
| Александр Сибряев
|-
! 64
| '''Иван Чепаринов'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½, 1:0)
| Алексей Фёдоров
|-
! 32
| Зураб Азмайпарашвили
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1,1:0 (0:1, 0:1)
| '''Магнус Карлсен'''
|-
! 33
| Михаил Красенков
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (0:1, 0:1)
| '''Фарух Аммонатов'''
|-
! 16
| '''Лазаро Брузон '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,0:1 (½½:½½,1:0)
| Николай Кабанов
|-
! 49
| '''Александр Онищук '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,½½:½½
| Валерий Попов
|-
! 17
| '''Евгений Бареев '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,½½:½½
| Родриго Васкес
|-
! 48
| '''Аркадий Найдич '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,1:0
| Павел Кочур
|-
! 8
| '''Теймур Раджабов '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Диего Флорес
|-
! 57
| Евгений Алексеев
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,0:1
| '''Муртаз Кажгалеев '''
|-
! 25
| '''Александр Моисеенко '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Юрий Кузубов
|-
! 40
| '''Люк Ван Вели '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Арташес Минасян
|-
! 9
| '''Руслан Пономарёв '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,1:0
| Ахмед Адли
|-
! 56
| '''Александр Мотылёв '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,1:0
| Михаил Ройз
|-
! 24
| Андрей Волокитин
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1,½½:½½
| '''Чао Санг '''
|-
! 41
| Цинхуан Е
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1,½½:½½
| '''Сюй Цзюнь '''
|-
! 4
| '''Александр Грищук '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Гастон Недлемен
|-
! 61
| '''Андрей Истратеску '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½, 1:0)
| Любомир Фтачник
|-
! 29
| Вадим Звягинцев
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½, ½½:½½) (½½:½½, ½½:½½) (½½:½½)
| '''Юрий Шульман '''
|-
! 36
| '''Александр Халифман '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½, 1:0)
| Эрнесто Инаркиев
|-
! 13
| '''Гата Камский '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,½½:½½
| Чжао Юнь
|-
! 52
| Павел Смирнов
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1,½½:½½
| '''Дмитрий Бочаров '''
|-
! 20
| '''Илья Смирин '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½, 1:0)
| Вальтер Аренсиба
|-
! 45
| Карен Асрян
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,0:1
| '''Ванг Ю '''
|-
! 5
| '''Борис Гельфанд '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Вату Кобезе
|-
! 60
| '''Рубен Фельгаер '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,1:0
| Георгий Кайданов
|-
! 28
| Хикару Накамура
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1, 0:1
| '''Секхар Гангули '''
|-
! 37
| Вадим Милов
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1, ½½:½½
| '''Леван Панцулая '''
|-
! 12
| '''Алексей Дреев '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Паскаль Шарбонно
|-
! 53
| Сергей Мовсесян
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,0:1
| '''Марк Парагуа '''
|-
! 21
| '''Пентала Харикришна '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (1:0, 1:0)
| Юй Шаотен
|-
! 44
| '''Джованни Вескови '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,½½:½½
| Утут Адианто
|-
! 3
| '''Левон Аронян '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Али Фрхат
|-
! 62
| Джильберто Милос
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1, ½½:½½
| '''Дармен Садваквасов '''
|-
! 30
| Сергей Карякин
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (0:1, ½½:½½)
| '''Шаба Балог '''
|-
! 35
| '''Александр Арещенко '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Александр Стрипунский
|-
! 14
| '''Виорел Бологан'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Карлос Матаморос
|-
! 51
| '''Захар Ефименко '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (1:0, 1:0)
| Бартоломей Мачея
|-
! 19
| '''Вальехо Понс '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|0:1, 1:0 (1:0, 1:0)
| Ли Шилун
|-
! 46
| Дмитрий Яковенко
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½, 0:1)
| '''Рафаэль Лейтао'''
|-
! 6
| '''Алексей Широв '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,1:0
| Кирилл Кудеринов
|-
! 59
| '''Василиос Котрониас '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,½½:½½
| Хуа Ни
|-
! 27
| '''Павел Эльянов '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 0:1 (1:0, ½½:½½)
| Сергей Кудрин
|-
! 38
| '''Михаил Гуревич '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (1:0, ½½:½½)
| Роберт Маркус
|-
! 11
| '''Иван Соколов '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,½½:½½
| Антуанета Стефанова
|-
! 54
| Михаил Кобалия
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (0:1, ½½:½½)
| '''Чжанг Чжонг '''
|-
! 22
| '''Владимир Малахов '''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,1:0
| Ван Хао
|-
! 43
| Давид Навара
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|1:0, 0:1 (½½:½½, ½½:½½) (0:1, 1:0) (½½:½½)
| '''Предраг Николич '''
|-
! 7
| Владимир Акопян
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|-:+
| '''Гэрри Лэйн '''
|-
! 58
| Александр Белявский
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (0:1, 0:1)
| '''Баадур Джобава'''
|-
! 26
| '''Кришнан Сасикиран'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,1:0
| Алексей Ильюшин
|-
! 39
| '''Сергей Рублевский'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,½½:½½
| Дао Тхиен Хай
|-
! 10
| '''Сергей Тивяков'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Слим Белходжа
|-
! 55
| Евгений Мирошниченко
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|1:0, 0:1 (½½:½½, 0:1)
| '''Олег Корнеев'''
|-
! 23
| '''Константин Сакаев'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Густаво Лима
|-
! 42
| Звиад Изория
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½, ½½:½½) (0:1, 1:0) (0:1)
| '''Сергей Эренбург'''
|-
! 15
| '''Жоэль Лотье'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (1:0, 1:0)
| Алексей Придорожный
|-
! 50
| Хулио Гранда
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1, ½½:½½
| '''Александр Иванов'''
|-
! 18
| '''Шахрияр Мамедьяров'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|0:1, 1:0 (½½:½½, 1:0)
| Нурлан Ибраев
|-
! 47
| '''Евгений Наер'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,½½:½½
| Гаем Магхами
|-
! 31
| '''Артём Тимофеев'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½, 1:0)
| Евгений Агрест
|-
! 34
| '''Эмиль Сутовский'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 0:1 (1:0, ½½:½½)
| Хичем Хамдоучи
|-
! 2
| '''Этьенн Бакро'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Стэнли Чумфва
|-
! 63
| '''Роберт Кемпинский'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (1:0, 1:0)
| Рафаэль Ваганян
|}
 
Результаты: без скобок — — партии основного матча, в первой скобке — — быстрые шахматы, во второй — — блитц, в тетьей —
внезапная смерть. Владимир Акопян заболел и не прибыл к турниру.
 
== Второй раунд ==
 
'''30 ноября  — 2 декабря'''
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0ff; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! № матча
! Участник
! Счёт
! Участник
|-
! 65
| Василий Иванчук
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1,½½:½½
| '''Иван Чепаринов'''
|-
! 66
| '''Магнус Карлсен'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, ½½:½½
| Фарух Аммонатов
|-
! 67
| '''Лазаро Брузон'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (1:0,½½:½½)
| Александр Онищук
|-
! 68
| '''Евгений Бареев'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½, 1:0
| Аркадий Найдич
|-
! 69
| '''Теймур Раджабов'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|0:1, 1:0 (1:0,½½:½ ½)
| Муртаз Кажгалеев
|-
! 70
| Александр Моисеенко
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (1:0, 0:1) (½½:½½,½½:½½) (0:1)
| '''Люк Ван Вели'''
|-
! 71
| '''Руслан Пономарёв'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½,1:0)
| Александр Мотылёв
|-
! 72
| Чао Санг
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½, 0:1
| '''Сюй Цзюнь'''
|-
! 73
| '''Александр Грищук'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,1:0
| Андрей Истратеску
|-
! 74
| '''Юрий Шульман'''
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1, 1:0 (0:1, 1:0) (0:1,1:0) (½½:½½)
| Александр Халифман
|-
! 75
| '''Гата Камский'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (1:0, 1:0)
| Дмитрий Бочаров
|-
! 76
| '''Илья Смирин'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (1:0,½½:½½)
| Ванг Ю
|-
! 77
| '''Борис Гельфанд'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½1:0)
| Рубен Фельгаер
|-
! 78
| Секхар Гангули
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (0:1,½½:½½)
| '''Леван Панцулая'''
|-
! 79
| '''Алексей Дреев'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (0:1,1:0) (1:0,½½:½½)
| Марк Парагуа
|-
! 80
| '''Пентала Харикришна'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|0:1, 1:0 (½½:½½,½½:½½) (1:0,1:0)
| Джованни Вескови
|-
! 81
| '''Левон Аронян'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,1:0
| Дармен Садваквасов
|-
! 82
| Шаба Балог
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½, 0:1
| '''Александр Арещенко'''
|-
! 83
| Виорел Бологан
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1, 0:1
| '''Захар Ефименко'''
|-
! 84
| '''Вальехо Понс'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½, 1:0
| Рафаэль Лейтао
|-
! 85
| '''Алексей Широв'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Василиос Котрониас
|-
! 86
| Павел Эльянов
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|1:0, 0:1 (½½:½½, 0:1)
| '''Михаил Гуревич'''
|-
! 87
| '''Иван Соколов'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Чжанг Чжонг
|-
! 88
| '''Владимир Малахов'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, 1:0
| Предраг Николич
|-
! 89
| Гэрри Лэйн
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1,½½:½½
| '''Баадур Джобава'''
|-
! 90
| Кришнан Сасикиран
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|1:0,0:1 (1:0, 0.1) (0:1,½½:½½)
| '''Сергей Рублевский'''
|-
! 91
| '''Сергей Тивяков'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½, ½½:½½) (½½:½½, ½½:½½) (1:0)
| Олег Корнеев
|-
! 92
| '''Константин Сакаев'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½,1:0 )
| Сергей Эренбург
|-
! 93
| '''Жоэль Лотье'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,½½:½½
| Александр Иванов
|-
! 94
| Шахрияр Мамедьяров
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (1:0, 0:1) (0:1,1:0) (0:1)
| '''Евгений Наер'''
|-
! 95
| Артём Тимофеев
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (0:1, ½½:½½)
| '''Эмиль Сутовский'''
|-
! 96
| '''Этьенн Бакро'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,½½:½½
| Роберт Кемпинский
|}
 
Первая большая сенсация  — после второго раунда закончил выступления обладатель наибольшего рейтинга [[w:Иванчук, Василий Михайлович|Василий Иванчук]]. Он проиграл болгарскому шахматисту Ивану Чепаринову  — секунданту чемпиона мира [[w:Топалов, Веселин|Веселина Топалова]].
 
После второго раунда выбыли из дальнейшей борьбы ещё 5 российских шахматистов, 7 продолжат борьбу.
== Третий раунд ==
 
'''3  — 5 декабря'''
 
Средний рейтинг участников третьего раунда  — 2663,22.
 
Наибольший рейтинг  — 2725, Этьенн Бакро.
 
Наименьший рейтинг  — 2565, Юрий Шульман.
 
 
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0ff; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! № матча
! Участник
! Счёт
! Участник
|-
! 97
| Иван Чепаринов
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1, 1:0 (0:1,0:1)
| '''Магнус Карлсен'''
|-
! 98
| Лазаро Брузон
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|1:0,0:1 (½½:½½,0:1)
| '''Евгений Бареев'''
|-
! 99
| Теймур Раджабов
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1,1:0 (½½:½½,0:1)
| '''Люк Ван Вели'''
|-
! 100
| '''Руслан Пономарёв'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,1:0
| Сюй Цзюнь
|-
! 101
| '''Александр Грищук'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½½½:½½ (1.0,½½:½½)
| Юрий Шульман
|-
! 102
| '''Гата Камский'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½½½:½½ (0:1,1:0) (½½:½½,1:0)
| Илья Смирин
|-
! 103
| '''Борис Гельфанд'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½½½:½½ (1:0,0:1) (1:0,1:0)
| Леван Панцулая
|-
! 104
| '''Алексей Дреев'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½½½:½½ (1:0,½½:½½)
| Пентала Харикришна
|-
! 105
| '''Левон Аронян'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, ½½:½½
| Александр Арещенко
|-
! 106
| Захар Ефименко
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½½½:½½ (0:1,0:1)
| '''Вальехо Понс'''
|-
! 107
| Алексей Широв
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½0:1
| '''Михаил Гуревич'''
|-
! 108
| Иван Соколов
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1,½½:½½
| '''Владимир Малахов'''
|-
! 109
| Баадур Джобава
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½½½:½½ (0:1,½½:½½)
| '''Сергей Рублевский'''
|-
! 110
| Сергей Тивяков
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1,0:1
| '''Константин Сакаев'''
|-
! 111
| '''Жоэль Лотье'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½½½:½½ (½½:½½,½½:½½) (½½:½½,1:0)
| Евгений Наер
|-
! 112
| Эмиль Сутовский
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½½½:½½ (0:1,0:1)
| '''Этьенн Бакро'''
|}
 
Из 16-ти матчей третьего раунда только пять завершились после основного матча. В 11 матчах будут играться дополнительные партии в быстрые шахматы. Проиграл свой матч и выбыл из дальнейшей борьбы ещё один шахматист с рейтингом более 2700  — Алексей Широв. Потерял первые пол очка Левон Аронян, который в первом и во втором раундах побеждал со счётом 2:0.
 
После третьего раунда продолжают борьбу 6 российских шахматистов.
== Четвёртый раунд ==
 
'''6  — 8 декабря'''
 
Средний рейтинг участников четвёртого раунда  — 2678,87.
 
Наибольший рейтинг  — 2725, Этьенн Бакро.
 
Наименьший рейтинг  — 2570, Магнус Карлсен.
 
 
! Счёт
! Участник
|-
! 113
| Магнус Карлсен
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (0:1,½½:½½)
| '''Евгений Бареев'''
|-
! 114
| Люк Ван Вели
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1, 0:1
| '''Руслан Пономарёв'''
|-
! 115
| '''Александр Грищук'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, ½½:½½
| Гата Камский
|-
! 116
| '''Борис Гельфанд'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (1:0,0:1) (½½:½½,1:0)
| Алексей Дреев
|-
! 117
| '''Левон Аронян'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (½½:½½,1:0)
| Вальехо Понс
|-
! 118
| '''Михаил Гуревич'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|½½:½½½½:½½ (1:0,½½:½½)
| Владимир Малахов
|-
! 119
| '''Сергей Рублевский'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, ½½:½½
| Константин Сакаев
|-
! 120
| Жоэль Лотье
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|½½:½½,½½:½½ (0:1,½½:½½)
| '''Этьенн Бакро'''
|}
 
== Четвертьфинал - — Полуфинал - — Финал ==
[[ImageФайл:Levon_Aronian_grandmaster.jpg|thumb|200px|left|Левон Аронян - — обладатель Кубка мира.]]
 
{{Кубковая сетка с четвертьфинала| Кубок мира по шахматам 2005.|15-17.12|12-14.12|9-11.12|Евгений Бареев|[[Image:Flag of Russia.svg|30px]]| Руслан Пономарёв |[[Image:Flag of Ukraine.svg|30px]] | Александр Грищук |[[Image:Flag of Russia.svg|30px]]| Борис Гельфанд|[[Image:Flag of Israel.svg|30px]] | Левон Аронян|[[Image:Flag of Armenia.svg|30px]] | Михаил Гуревич| [[Image:Flag of Belgium.svg|30px]]| Сергей Рублевский | [[Image:Flag of Russia.svg|30px]]| Этьенн Бакро|[[Image:Flag of France.svg|30px]] | Руслан Пономарёв | ½:½1:0
 
 
<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />
<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />
<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />
 
== Пятый раунд (Матчи за 9  — 16 места) ==
 
'''9  — 11 декабря'''
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0f6; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! Счёт
! Участник
|-
! 125
| '''Магнус Карлсен'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|&frac12;½:&frac12;½ 1:0
| Жоэль Лотье
|-
! 126
| '''Владимир Малахов'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,&frac12;½:&frac12;½
| Алексей Дреев
|-
! 127
| '''Вальехо Понс'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|&frac12;½:&frac12;&frac12;½½:&frac12;½ (&frac12;½:&frac12;½, 1:0)
| Люк Ван Вели
|-
! 128
| Константин Сакаев
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1,&frac12;½:&frac12;½
| '''Гата Камский'''
|}
== Шестой раунд ==
 
'''12  — 14 декабря'''
 
=== Матчи за 5 - — 8 места ===
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0f6; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! Счёт
! Участник
|-
! 131
| '''Евгений Бареев'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|&frac12;½:&frac12;½,&frac12;½:&frac12;½ (1:0,&frac12;½:&frac12;½)
| Сергей Рублевский
|-
! 132
| Михаил Гуревич
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|0:1,0:1
| '''Борис Гельфанд'''
|}
 
=== Матчи за 9 - — 12 места ===
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0f6; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! Счёт
! Участник
|-
! 133
| '''Магнус Карлсен'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|&frac12;½:&frac12;½,&frac12;½:&frac12;½ (0:1,1:0) (1:0,&frac12;½:&frac12;½)
| Владимир Малахов
|-
! 134
| Вальехо Понс
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|&frac12;½:&frac12;½,&frac12;½:&frac12;½ (1:0,0:1) (&frac12;½:&frac12;½,0:1)
| '''Гата Камский'''
|}
 
=== Матчи за 13 - — 16 места ===
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0f6; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! Счёт
! Участник
|-
! 135
| Жоэль Лотье
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|&frac12;½:&frac12;½,&frac12;½:&frac12;½ (&frac12;½:&frac12;½,&frac12;½:&frac12;½) (0:1,&frac12;½:&frac12;½)
| '''Люк Ван Вели'''
|-
! 136
| '''Алексей Дреев'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0,&frac12;½:&frac12;½
| Константин Сакаев
|}
 
== Седьмой раунд ==
'''15  — 17 декабря'''
 
=== Матч за 3  — 4 места ===
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0f6; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! Счёт
! Участник
|-
! 138
| Александр Грищук
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|&frac12;½:&frac12;½,&frac12;½:&frac12;½ (0:1,&frac12;½:&frac12;½)
| '''Этьенн Бакро'''
|}
 
=== Матч за 5 - — 6 места ===
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0f6; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! Счёт
! Участник
|-
! 139
| '''Евгений Бареев'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|&frac12;½:&frac12;½, &frac12;½:&frac12;½ (1:0,&frac12;½:&frac12;½)
| Борис Гельфанд
|}
 
=== Матч за 7 - — 8 места ===
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0f6; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! Счёт
! Участник
|-
! 140
| '''Сергей Рублевский'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, &frac12;½:&frac12;½
| Михаил Гуревич
|}
 
=== Матч за 9 - — 10 места ===
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0f6; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! Счёт
! Участник
|-
! 141
| Магнус Карлсен
|}
 
=== Матч за 11 - — 12 места ===
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0f6; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! Счёт
! Участник
|-
! 142
| '''Владимир Малахов'''
| style="color: red; text-align: center;" width="50"|1:0, &frac12;½:&frac12;½
| Вальехо Понс
|}
 
=== Матч за 13 - — 14 места ===
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0f6; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! Счёт
! Участник
|-
! 143
| Люк Ван Вели
| style="color: blue; text-align: center;" width="50"|1:0,0:1 (&frac12;½:&frac12;½,0:1)
| '''Алексей Дреев'''
|}
 
=== Матч за 15 - — 16 места ===
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #f0f0f6; border: 1px #aaa solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;"
|-
! Счёт
! Участник
|-
! 144
| '''Жоэль Лотье'''
| style="color: green; text-align: center;" width="50"|&frac12;½:&frac12;½, &frac12;½:&frac12;½ (1:0,0:1) (&frac12;½:&frac12;½, &frac12;½:&frac12;½) (&frac12;½:&frac12;½)
| Константин Сакаев
|}
Места с первого по шестнадцатое распределились так:
 
* 1-е место Левон Аронян (Армения)
* 2-е место Руслан Пономарёв (Украина)
* 3-е место Этьенн Бакро (Франция)
* 4-е место Александр Грищук (Россия)
* 5-е место Евгений Бареев (Россия)
* 6-е место Борис Гельфанд (Израиль)
* 7-е место Сергей Рублевский (Россия)
* 8-е место Михаил Гуревич (Бельгия)
* 9-е место Гата Камский (США)
* 10-е место Магнус Карлсен (Норвегия)
* 11-е место Владимир Малахов (Россия)
* 16-е место Константин Сакаев (Россия)
 
Из первых шестнадцати мест, 11 принадлежат шахматистам  — выходцам из республик бывшего СССР.
 
Шахматисты, занявшие первые десять, мест получают право участвовать в матчах претендентов за звание чемпиона мира. В матчах претендентов будут участвовать: Рустам Касымджанов, пять шахматистов имеющих лучший средний рейтинг за июль 2004 и январь 2005 года и 10 шахматистов, занявших первые десять мест на Кубке мира.
 
Список шахматистов, имеющих лучший средний рейтинг за июль 2004 и январь 2005 года:
 
# Гарри Каспаров (Россия)  — 2810,5
# Вишванатан Ананд (Индия)  — 2784
# Владимир Крамник (Россия)  — 2762
# Весенин Топалов (Болгария)  — 2747
# Петер Леко (Венгрия)  — 2745
# Александр Морозевич (Россия)  — 2742
# Майкл Адамс (Англия)  — 2739,5
# Пётр Свидлер (Россия)  — 2731
# Юдит Полгар (Венгрия)  — 2728
# Алексей Широв (Испания)  — 2719
# Гата Камский (США)  — 2717
# Этьенн Бакро (Франция)  — 2713,5
# Василий Иванчук (Украина)  — 2713
 
Из этого списка исключаются для игр в матчах претендентов  — Топалов, Ананд, Свидлер и Морозевич, так как по итогам [[w:Чемпионат мира по шахматам ФИДЕ 2005|чемпионата мира]] в Сан Луисе, они будут непосредственно играть в матч-турнире на первенство мира в 2007 году.
 
Пять сильнейших из остающихся в этом списке  — Каспаров, Крамник, Леко, Адамс и Полгар. Каспаров больше не играет, а Крамник  — Чемпион мира по «классической» версии, скорее всего не будет играть в матчах претендентов. Если Каспаров и Крамник до 31 декабря 2005 года не подтвердят своего участия в матчах претендентов, то они бдут исключены, а их места займут следующие по рейтингу, а именно, Алексей Широв и Этьенн Бакро. Рейтинг Гаты Камского основан только на рейтинге США, так как последние годы он не участвовал в соревнованиях, и его рейтинг ФИДЕ не определён. Но, Гата Камский получил право участвовать в претендентских матчах, как занявший 9-е место в нынешнем Кубке мира. Этьенн Бакро занял в Кубке мира 3-е место, но он будет участвовать в претендентских матчах по рейтингу (в случае отказа Каспарова и Крамника), тогда шанс получит, занявший 11-е место в Кубке мира Владимир Малахов.
 
= Ссылки =
[[Категория:Сан-Франциско]]
[[Категория:Рейтинг ФИДЕ]]
[[Категория:ФИДЕ]]