В Сочи прошёл третий кинофестиваль SIFFA-2018: различия между версиями

Нет описания правки
{{-}}
 
{{Заголовок 2|Победители и закрытие}}
[[16 декабря 2018 года|16 декабря]] на церемонии закрытия подведены итоги фестиваля и оглашены его победители. Они таковы:
 
'''Основной конкурс / Main Competition'''
16 декабря на церемонии закрытия фестиваля были подведены итоги фестиваля и оглашены его победители. Они таковы:
* Главный приз / Main Prize: «Горизонт»: режиссёр [[Тинатин Каджришвили]] (2018, Грузия-Германия) / «Horizon», director Tinatin Kajrishvili (2018, Georgia — Germany).
* Специальный приз жюри / Special Prize: «Не чужие», режиссер [[Вера Глаголева]] (2018, Россия) / «Clay Pit», director Vera Glagoleva (2018, Russia).
* Специальный диплом жюри / Special Jury Diploma: «Интересная жизнь», режиссёр [[Анна Яновская (1971)|Анна Яновская]] (2018 г., Россия) — «За неординарное совмещение жанров»/ «Exciting Life», director Anna Yanovskaya (2018, Russia) — «For the extraordinary combination of genres».
* Приз за лучшую режиссёрскую работу / Best Film Director: «Странники терпенья», режиссёр [[Владимир Алеников]] (2018, Россия) / «Strangers of Patience», director Vladimir Alenikov (2018, Russia).
* Приз за лучший сценарий / Best Original Screenplay: «Любовь… возможно», сценаристы [[Майкл Боккалини]], [[Майкл Кобурн]], [[Че Грант]], [[Кью Лин]] (2018, Великобритания) / «Love Possibly», scriptwriters Michael Boccalini, Michael Coburn, Che Grant, Kew Lin (2018, United Kingdom).
* Приз за лучшую операторскую работу / Best Director of Photography: «Пилигрим», оператор [[Святослав Булаковский]] (2018, Россия) / «Pilgrim», DOP Svyatoslav Bulakovsky (2018, Russia).
* Приз Веры Глаголевой за лучший дебют / Vera Glgoleva Prize for the Best Debut: «Глубокие реки», режиссёр [[Владимир Битоков]] (2018, Россия) / «Deep Rivers», director Vladimir Bitokov (2018, Russia).
* Приз за лучшее исполнение мужской роли / Best Actor: «Интересная жизнь», актёр [[Алексей Юдников]] / «Exciting Life», actor Alexey Yudnikov.
* Приз за лучшее исполнение женской роли / Best Actress: «Странники терпенья», актриса Майя Сопа / «Strangers of Patience», actress Maja Szopa.
* Приз за лучшую работу художника-постановщика / Best Production Designer: «Горизонт», художник-постановщик [[Георгий Гордзамашвили]] (2018, Грузия-Германия) / «Horizon», Production Designer Georgy (2018, Georgia — Germany).
* Приз за лучшую музыку / Best Music: «Пилигрим», композитор [[Алексей Айги]] / «Pilgrim», composer Alexey Aigi.
* Приз за лучшие костюмы / Best Costume Designer: «Св. Екатерина Синайская», художники по костюмам [[Анни Куртис-Джонс]], [[Маргарет МакМастерс]], [[Стэнли МакМастерс]] (2018, Великобритания) / «Kathrine of Sinai», Costume Designers Annie Curtis-Jones; Margaret McMasters; Stanley McMasters (2018, United Kingdom).
 
'''Конкурс документального кино / Documentary Film Competition'''
SIFFA-2018
* Лучший документальный фильм / Best Documentary: «Одна из тысячи», режиссёр [[Сара Мани]] (2018 г., Афганистан-Франция) — «За высокий профессионализм, мужество, объективность и принципиальность в защите прав человека и поддержке мирового женского движения» / «A Thousand Girls Like Me», director Sarah Mani (2018, Afganistan-France) — for professionalism, bravery, objectivity and taking a principled stand on human rights and support of the international women’s movement.
* Специальное упоминание жюри / Special Mention: «Исчезновение акул», режиссёр [[Роб Стюарт]] (2018, Канада) — «За яркое послание человечеству и гражданский подвиг автора» / «Sharkwater Extinction», director Rob Steawrt (2018, Canada) — for sending a clear message to humanity and for the author’s civilian act of bravery.
* Лучший короткометражный фильм / Best Short Film: «Чёрная Мамба», режиссёр [[Амель Геллати]] (2018, Тунис) / «Black Mamba», director Amel Guelatty (2018, Tunissia).
* Специальное упоминание жюри / Special Mention:
** «Крик», режиссёр [[Тома Стэнко]] (2018, Россия-Грузия) — «За яркую кинематографическую выразительность, гуманизм и милосердие в исследовании человеческой судьбы» / «Scream», director Toma Stenko (2018, Russia-Georgia) — for cinematographic expressiveness, humanity and compassion in exploring the vicissitudes of human life.
** «Верка-Fouettés», режиссёр [[Инна Щербань]] (2017 г., Россия-Испания) — «Актрисе Анне Нахапетовой за вдохновенный фламенко при воплощении идеи фильма»
«Verka Fouettés», director Inna Shcherban (2017, Russia-Spain) — awarded to actress Anna Nakhape-tova for spirited flamenco dancing.
 
'''Приз президента SIFFA / SIFFA President’s Award'''
DECEMBER 11-16, 2018
* [[Полина Симачёва|Полине Симачевой]], [[Анна Нахапетова|Анне Нахапетовой]] и [[Вера Глаголева|Вере Глаголевой]] «За вдохновенное преодоление власти времени в полёте творчества» / To Paulina Simacheva, Anna Nakhapetova and Vera Glagoleva for inspired approach to transcending the limitations of time with arts.
 
'''Дипломы президента SIFFA / SIFFA President’s Diplomas'''
НАГРАДЫ / AWARDS
* Фильму «Кандинский океан» — «За визуализацию поэзии в кино» / for Kandinsky Ocean — for visualizing poetry in film.
* Продюсеру [[Анастасия Разлогова|Анастасии Разлоговой]] — "За бесстрашный поиск новых жанровых конфигураций «по ту сторону игровой и неигровой»@ /to producer Anastassia Razlogova for intrepidly seeking out new combinations of genres on the «other side of drama and non-drama films».
* [[Сусанна Альперина|Сусанне Альпериной]], продюсеру фильма «Into_нация большой Одессы» (реж. [[Александр Бруньковский]]) за художественное воплощение единства глобального и локального / To Susanna Alperina, the producer of «Into_Nation of Big Odessa» (dir. Alexandr Brunkovskiy) — for the creative approach in thinking about the local and the global at once.
 
'''Приз за вклад за созидание моста мира через культуру между странами и народами / Contribution to building bridges between countries and peoples'''
Основной конкурс / Main Competition
* [[Ешим Гузельпинар]], продюсер, Турция-Великобритания / YEŞIM GÜZELPINAR, producer, Turkey-United Kingdom.
 
'''Дипломы дирекции SIFFA / SIFFA Management Awards'''
Главный приз / Main Prize
* Фильму [[Светлана Музыченко|Светланы Музыченко]] «Главный грек Российской империи» — «За сохранение культурного наследия и исторической памяти» / «The Greek of the Russian Empire» directed by Svetlana Muzychenko — For preserving the cultural heritage and historical memory.
* Продюсеру фильма «Смартфон-беглец» [[Златина Филиппова|Златине Филипповой]] — «За создание и продвижение кино для детей» / to producer Zlatina Filipova, film «Runaway Smartphone» — for creating and advancing films for children.
 
'''Специальные дипломы прессы / Special Press Awards'''
«Горизонт», режиссер Тинатин Каджришвили (2018, Грузия-Германия)
* [[Костадин Бонев]] — режиссёру полнометражного фильма «Вдали от берега» — за раскрытие вечной темы: конфликта между творческой личностью и властью / goes to Kostadin Bonev — director of the feature film Away from the Shore — for discussing the theme that never goes away: balancing art and power.
 
* [[Игорь Поплаухин]] — режиссеру короткометражного фильма «Календарь» — за освещение актуальной темы — праве современной женщины выйти за рамки повседневности / goes to Igor Poplaukhin, director of the short Calendar — for highlighting a very topical issue — that of the right of the modern women to go beyond her daily chores/
«Horizon», director Tinatin Kajrishvili (2018, Georgia — Germany)
* [[Светлана Стасенко]] — режиссеру документального фильма «Курс молодого шамана» — за раскрытие простым языком мистической темы и показ традиций народов Российской Федерации /goes to Svetlana Stasenko, director of documentary «SHAMANIC LESSONS FOR BEGINNERS» — for using simple language to discuss a mystery-filled topic and for showcasing the traditions of the peoples of the Russian Federation.
 
Специальный приз жюри / Special Prize
 
«Не чужие», режиссер Вера Глаголева (2018, Россия)
 
«Clay Pit», director Vera Glagoleva (2018, Russia)
 
Специальный диплом жюри / Special Jury Diploma
 
«Интересная жизнь», режиссер Анна Яновская (2018 г., Россия) — «За неординарное совмещение жанров»
«Exciting Life», director Anna Yanovskaya (2018, Russia) — «For the extraordinary combination of genres»
 
Приз за лучшую режиссерскую работу / Best Film Director
 
«Странники терпенья», режиссер Владимир Алеников (2018, Россия)
 
«Strangers of Patience», director Vladimir Alenikov (2018, Russia)
 
Приз за лучший сценарий / Best Original Screenplay
 
«Любовь… возможно», сценаристы Майкл Боккалини, Майкл Кобурн, Че Грант, Кью Лин (2018, Великобритания)
«Love Possibly», scriptwriters Michael Boccalini, Michael Coburn, Che Grant, Kew Lin (2018, United Kingdom)
 
Приз за лучшую операторскую работу / Best Director of Photography
 
«Пилигрим», оператор Святослав Булаковский (2018, Россия)
 
«Pilgrim», DOP Svyatoslav Bulakovsky (2018, Russia)
 
Приз Веры Глаголевой за лучший дебют / Vera Glgoleva Prize for the Best Debut
 
«Глубокие реки», режиссер Владимир Битоков (2018, Россия)
 
«Deep Rivers», director Vladimir Bitokov (2018, Russia)
 
Приз за лучшее исполнение мужской роли / Best Actor
 
«Интересная жизнь», актер Алексей Юдников
 
«Exciting Life», actor Alexey Yudnikov
 
Приз за лучшее исполнение женской роли / Best Actress
 
«Странники терпенья», актриса Майя Сопа
 
«Strangers of Patience», actress Maja Szopa
 
Приз за лучшую работу художника-постановщика / Best Production Designer
 
«Горизонт», художник-постановщик Георгий Гордзамашвили (2018, Грузия-Германия)
 
«Horizon», Production Designer Georgy (2018, Georgia — Germany)
 
Приз за лучшую музыку / Best Music
 
«Пилигрим», композитор Алексей Айги
 
«Pilgrim», composer Alexey Aigi
 
Приз за лучшие костюмы / Best Costume Designer
 
«Св. Екатерина Синайская», художники по костюмам Анни Куртис-Джонс, Маргарет МакМастерс, Стэнли МакМастерс (2018, Великобритания)
«Kathrine of Sinai», Costume Designers Annie Curtis-Jones; Margaret McMasters; Stanley McMasters (2018, United Kingdom)
 
Конкурс документального кино / Documentary Film Competition
 
Лучший документальный фильм / Best Documentary
 
«Одна из тысячи», режиссер Сара Мани (2018 г., Афганистан-Франция) — «За высокий профессионализм, мужество, объективность и принципиальность в защите прав человека и поддержке мирового женского движения»
 
«A Thousand Girls Like Me», director Sarah Mani (2018, Afganistan-France) — for professionalism, bravery, objectivity and taking a principled stand on human rights and support of the international women’s movement
 
Специальное упоминание жюри / Special Mention
 
«Исчезновение акул», режиссер Роб Стюарт (2018, Канада) — «За яркое послание человечеству и гражданский подвиг автора»
«Sharkwater Extinction», director Rob Steawrt (2018, Canada) — for sending a clear message to humanity and for the author’s civilian act of bravery
 
Лучший короткометражный фильм / Best Short Film
 
«Черная Мамба», режиссер Амель Геллати (2018, Тунис)
 
«Black Mamba», director Amel Guelatty (2018, Tunissia)
 
Специальное упоминание жюри / Special Mention
 
«Крик», режиссер Тома Стэнко (2018, Россия-Грузия) — «За яркую кинематографическую выразительность, гуманизм и милосердие в исследовании человеческой судьбы»
 
«Scream», director Toma Stenko (2018, Russia-Georgia) — for cinematographic expressiveness, humanity and compassion in exploring the vicissitudes of human life
 
«Верка-Fouettés», режиссер Инна Щербань (2017 г., Россия-Испания) — «Актрисе Анне Нахапетовой за вдохновенный фламенко при воплощении идеи фильма»
«Verka Fouettés», director Inna Shcherban (2017, Russia-Spain) — awarded to actress Anna Nakhape-tova for spirited flamenco dancing
 
Приз президента SIFFA / SIFFA President’s Award
 
Полине Симачевой, Анне Нахапетовой и Вере Глаголевой «За вдохновенное преодоление власти времени в полете творчества»
 
To Paulina Simacheva, Anna Nakhapetova and Vera Glagoleva for inspired approach to transcending the limitations of time with arts.
 
Дипломы президента SIFFA / SIFFA President’s Diplomas
 
фильму «Кандинский океан» — «За визуализацию поэзии в кино»
 
for Kandinsky Ocean — for visualizing poetry in film
 
продюсеру Анастасии Разлоговой "За бесстрашный поиск новых жанровых конфигураций «по ту сторону игровой и неигровой»
 
to producer Anastassia Razlogova for intrepidly seeking out new combinations of genres on the «other side of drama and non-drama films»
 
Сусанне Альпериной, продюсеру фильма «Into_нация большой Одессы»(реж. Александр Бруньковский) за художественное воплощение единства глобального и локального
 
To Susanna Alperina, the producer of «Into_Nation of Big Odessa» (dir. Alexandr Brunkovskiy) — for the creative approach in thinking about the local and the global at once
 
Приз за вклад за созидание моста мира через культуру между странами и народами /
 
Contribution to building bridges between countries and peoples
 
Ешим Гузельпинар, продюсер, Турция-Великобритания
 
YEŞIM GÜZELPINAR, producer, Turkey-United Kingdom
 
Дипломы дирекции SIFFA / SIFFA Management Awards
 
фильму Светланы Музыченко «Главный грек Российской империи» — «За сохранение культурного наследия и исторической памяти»
 
«The Greek of the Russian Empire» directed by Svetlana Muzychenko — For preserving the cultural heritage and historical memory
продюсеру фильма «Смартфон-беглец» Златине Филипповой — «За создание и продвижение кино для детей»
 
to producer Zlatina Filipova, film «Runaway Smartphone» — for creating and advancing films for children
 
Специальные дипломы прессы / Special Press Awards
 
вручается Костадину Боневу — режиссеру полнометражного фильма «Вдали от берега» — за раскрытие вечной темы: конфликта между творческой личностью и властью
 
goes to Kostadin Bonev — director of the feature film Away from the Shore — for discussing the theme that never goes away: balancing art and power
 
вручается Игорю Поплаухину — режиссеру короткометражного фильма «Календарь» — за освещение актуальной темы — праве современной женщины выйти за рамки повседневности
 
goes to Igor Poplaukhin, director of the short Calendar — for highlighting a very topical issue — that of the right of the modern women to go beyond her daily chores
 
вручается Светлане Стасенко — режиссеру документального фильма «Курс молодого шамана» — за раскрытие простым языком мистической темы и показ традиций народов Российской Федерации
 
goes to Svetlana Stasenko, director of documentary «SHAMANIC LESSONS FOR BEGINNERS» — for using simple language to discuss a mystery-filled topic and for showcasing the traditions of the peoples of the Russian Federation
 
{{-}}