Открыть главное меню

5 марта 2018

Гэри Олдмен

4 марта 2018 года состоялась 90-я юбилейная церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа.

Ведущим церемонии стал комик Джимми Киммел второй раз подряд.

Дату проведения церемонии изменили на более позднюю из-за совпадения с Зимними Олимпийскими играми 2018.

Лучшим фильмом объявлен «Форма воды» режиссёра Гильермо дель Торо. Также Гильермо дель Торо получил «Оскар» за лучшую режиссуру. Александр Деспла получил премию за лучшую музыку к этому фильму, а Пол Д. Остерберри (постановщик), Шэйн Виё и Джефф Мелвин (декораторы) — за лучшую работу художников.

Гари Олдман стал обладателем «Оскара» в номинации «Лучший актёр» за воплощение инстона Черчилля в фильме «Тёмные времена».

Сэм Рокуэлл получил награду как «Лучший актер второго плана» («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»).

Лучшая актриса — Фрэнсис Макдорманд за «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лучшая актриса второго плана — Эллисон Дженни за роль в фильме «Тоня против всех».

Премию за лучший фильм на иностранном языке получила «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио (англ. Sebastián Lelio) из Чили.

Фильм «Икар» (англ. Icarus) о допинге в российском спорте удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм». Главным действующим лицом ленты стал бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Режиссёр — британский велогонщик-любитель Брайан Фогель.

«Оскар» за лучший звуковой монтаж и лучший звук получил фильм Кристофера Нолана «Дюнкерк», он же получил статуэтку за лучший монтаж.

Лучший оригинальный сценарий — у хоррора о расизме «Прочь». Лучший адаптированный сценарий — сценарист Джеймс Айвори, фильм «Зови меня своим именем».

Мероприятие проходило в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес).

Номинации распределены следующим образом:

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Награды вручили Уоррен Битти и Фэй Данауэй
Форма воды (продюсеры: Гильермо дель Торо и Дж. Майлз Дэйл)
Зови меня своим именем (продюсеры: Питер Спирс, Лука Гуаданьино, Эмили Жорж и Марко Морабито)
Тёмные времена (продюсеры: Тим Беван, Эрик Феллнер, Лиза Брюс, Энтони Маккартен и Дуглас Урбански)
Дюнкерк (продюсеры: Эмма Томас и Кристофер Нолан
Прочь (продюсеры: Шон Маккиттрик, Джейсон Блум, Эдвард Х. Хэмм мл. и Джордан Пил)
Леди Бёрд (продюсеры: Скотт Рудин, Эли Буш и Эвелин О’Нилл)
Призрачная нить (продюсеры: Джоэнн Селлар, Пол Томас Андерсон, Меган Эллисон и Дэниэл Лупи)
Секретное досье (продюсеры: Эми Паскаль, Стивен Спилберг и Кристи Макоско Кригер)
Три билборда на границе Эббинга, Миссури (продюсеры: Грэм Бродбент, Пит Чернин и Мартин Макдонах)
Лучшая режиссёрская работа
Награду вручила Эмма Стоун
Guillermo del Toro by Gage Skidmore 3.jpg
Гильермо дель Торо — «Форма воды»
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Джордан Пил — «Прочь»
Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»
Лучший актёр
Награду вручили Джейн Фонда и Хелен Миррен
Gary Oldman by Gage Skidmore.jpg
Гэри Олдмен — «Тёмные времена» (за роль Уинстона Черчилля)
Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем» (за роль Элио Перлмана)
Дэниел Дэй-Льюис — «Призрачная нить» (за роль Рейнольдса Вудкока)
Дэниел Калуя — «Прочь» (за роль Криса Вашингтона)
Дензел Вашингтон — «Роман Израэл, Esq.» (англ.) (за роль Романа Дж. Израэля)
Лучшая актриса
Награду вручили Дженнифер Лоуренс и Джоди Фостер
Фрэнсис Макдорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль Милдред Хейз)
Салли Хокинс — «Форма воды» (за роль Элайзы Эспозито)
Марго Робби — «Тоня против всех» (за роль Тони Хардинг)
Сирша Ронан — «Леди Бёрд» (за роль Кристин Макферсон)
Мерил Стрип — «Секретное досье» (за роль Кэй Грэм)
Лучший актёр второго плана
Награду вручила Виола Дэвис
Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль Джейсона Диксона)
Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“» (за роль Бобби Хикса)
Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль Билла Уиллоуби)
Ричард Дженкинс — «Форма воды» (за роль Джайлса)
Кристофер Пламмер — «Все деньги мира» (за роль Дж. Пола Гетти)
Лучшая актриса второго плана
Награду вручил Махершала Али
Эллисон Дженни — «Тоня против всех» (за роль Лавоны Голден)
Мэри Дж. Блайдж — «Ферма „Мадбаунд“» (за роль Флоренс Джексон)
Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить» (за роль Сирил Вудкок)
Лори Меткалф — «Леди Бёрд» (за роль Мэрион Макферсон)
Октавия Спенсер — «Форма воды» (за роль Зельды Фуллер)
Лучший оригинальный сценарий
Награду вручила Николь Кидман
Jordan Peele Peabody 2014 (cropped).jpg
Джордан Пил — «Прочь»
• Эмили В. Гордон и Кумэйл Нанджиани — «Любовь — болезнь»
Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
Гильермо дель Торо и Ванесса Тейлор — «Форма воды»
Мартин Макдонах — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучший адаптированный сценарий
Награду вручили Чедвик Боузман и Марго Робби
James Ivory (1991.09).jpg
Джеймс Айвори — «Зови меня своим именем» (по одноимённому роману Андре Асимана)
• Скотт Нойстедтер и Майкл Х. Уэбер — «Горе-творец» (по книге Грега Сестеро и Тома Бисселла)
Скотт Фрэнк, Джеймс Мэнголд и Майкл Грин — «Логан» (на основе персонажей серии комиксов «Люди Икс» и одноимённой серии фильмов)
Аарон Соркин — «Большая игра» (на основе мемуаров Молли Блум)
• Вирджил Уильямс и Ди Рис — «Ферма „Мадбаунд“» (по одноимённому роману Хиллари Джордан)
Лучший анимационный полнометражный фильм
Награду вручили Оскар Айзек, Марк Хэмилл и Келли Мэри Тран
Тайна Коко / Coco (Ли Анкрич и Дарла К. Андерсон)
Босс-молокосос / The Boss Baby (Том Макграт и Рэмси Энн Наито)
Добытчица / The Breadwinner (Нора Туми и Энтони Лео)
Фердинанд / Ferdinand (Карлус Салданья)
Ван Гог. С любовью, Винсент / Loving Vincent (Дорота Кобела, Хью Уэлшман и Айван Мактаггарт)
Лучший фильм на иностранном языке
Награду вручила Рита Морено
Фантастическая женщина / Una mujer fantástica (Чили), реж. Себастьян Лелио
Оскорбление / L’Insulte (Ливан), реж. Зиад Дуэри
Нелюбовь (Россия), реж. Андрей Звягинцев
О теле и душе / Testről és lélekről (Венгрия), реж. Ильдико Эньеди
Квадрат / The Square (Швеция), реж. Рубен Эстлунд
Лучшая музыка к фильму
Награду вручал Кристофер Уокен
AlexandreDesplat-gros-plan.jpg
Александр Деспла — «Форма воды»
Ханс Циммер — «Дюнкерк»
Джонни Гринвуд — «Призрачная нить»
Джон Уильямс — «Звёздные войны: Последние джедаи»
Картер Бёруэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучшая песня к фильму
Награды вручали Лин-Мануэль Миранда и Эмили Блант
Remember Me — «Тайна Коко» — музыка и слова: Кристен Андерсон-Лопес и Роберт Лопес
Mighty River — «Ферма „Мадбаунд“» — музыка и слова: Мэри Джей Блайдж, Рафаэл Садик и Таура Стинсон
Mystery of Love — «Зови меня своим именем» — музыка и слова: Суфьян Стивенс
Stand Up for Something — «Маршалл» (англ.) — музыка и слова: Дайан Уоррен, слова: Common
This Is Me — «Величайший шоумен» — музыка и слова: Бендж Пасек и Джастин Пол
Лучший монтаж
Награду вручал Мэттью Макконахи
Ли Смит — «Дюнкерк»
• Пол Мачлисс и Джонатан Амос — «Малыш на драйве»
• Татьяна С. Ригел — «Тоня против всех»
• Сидни Волински — «Форма воды»
• Джон Грегори — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Лучшая операторская работа
Награду вручала Сандра Буллок
Roger Deakins Feb-2011 02 (cropped).jpg
Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»
Брюно Дельбоннель — «Тёмные времена»
Хойте Ван Хойтема — «Дюнкерк»
Рэйчел Моррисон — «Ферма „Мадбаунд“»
Дан Лаустсен — «Форма воды»
Лучшая работа художника
Награды вручали Люпита Нионго и Кумэйл Нанджиани
Пол Д. Остерберри (постановщик), Шэйн Виё и Джефф Мелвин (декораторы) — «Форма воды»
• Сара Гринвуд (постановщик), Кэти Спенсер (декоратор) — «Красавица и чудовище»
Деннис Гасснер (постановщик), Алессандра Керцола (декоратор) — «Бегущий по лезвию 2049»
• Сара Гринвуд (постановщик), Кэти Спенсер (декоратор) — «Тёмные времена»
• Нэйтан Краули (постановщик), Гари Феттис (декоратор) — «Дюнкерк»
Лучший дизайн костюмов
Награду вручала Эва Мари Сейнт
Марк Бриджес — «Призрачная нить»
Жаклин Дюрран — «Красавица и чудовище»
Жаклин Дюрран — «Тёмные времена»
• Луис Секейра — «Форма воды»
• Консолата Бойл — «Виктория и Абдул»
Лучший звук
Награды вручали Эйса Гонсалес и Энсел Эльгорт
Марк Вайнгартен, Грегг Ландакер и Гэри А. Риццо — «Дюнкерк»
• Джулиан Слейтер, Тим Кавагин и Мэри Х. Эллис — «Малыш на драйве»
• Рон Бартлетт, Даг Хемфилл и Мак Рут — «Бегущий по лезвию 2049»
• Кристиан Кук, Брэд Зоерн и Глен Готье — «Форма воды»
• Дэвид Паркер, Майкл Семаник, Рен Клайс и Стюарт Уилсон — «Звёздные войны: Последние джедаи»
Лучший звуковой монтаж
Награды вручали Эйса Гонсалес и Энсел Эльгорт
Ричард Кинг и Алекс Гибсон — «Дюнкерк»
• Джулиан Слейтер — «Малыш на драйве»
• Марк Манджини и Тео Грин — «Бегущий по лезвию 2049»
• Натан Робитэйл и Нельсон Феррейра — «Форма воды»
• Мэттью Вуд и Рен Клайс — «Звёздные войны: Последние джедаи»
Лучшие визуальные эффекты
Награду вручали Том Холланд и Джина Родригес
Джон Нельсон, Герд Нефцер, Пол Ламберт, и Ричард Р. Гувер — «Бегущий по лезвию 2049»
• Кристофер Таунсенд, Гай Уильямс, Джонатан Фокнер и Дэн Судик — «Стражи Галактики. Часть 2»
• Стивен Розенбаум, Джефф Уайт, Скотт Бенца и Майкл Мейнардус — «Конг: Остров черепа»
• Бен Моррис, Майкл Малхолланд, Нил Скэнлэн, Крис Корбоулд — «Звёздные войны: Последние джедаи»
Джо Леттери, Дэниел Барретт, Дэн Леммон и Джоэл Вист — «Планета обезьян: Война»
Лучший грим и причёски
Награды вручали Галь Гадот и Арми Хаммер
Кадзухиро Цудзи, Дэвид Малиновски и Люси Сиббик — «Тёмные времена»
• Дэниел Филлипс и Лу Шеппард — «Виктория и Абдул»
• Арьен Туйтен — «Чудо»
Лучший документальный полнометражный фильм
Награды вручали Грета Гервиг и Лора Дерн
Икар / Icarus (Брайан Фогель и Дэн Коган)
• Абакус / Abacus: Small Enough to Jail (Стив Джеймс, Марк Миттен и Джули Голдман)
Лица, деревни / Visages, villages (Аньес Варда, JR и Розали Варда)
• Последние люди Алеппо / De sidste mænd i Aleppo (Фирас Файяд, Карим Абид и Сёрен Стен Йесперсен)
• Стронг-Айленд / Strong Island (Янс Форд и Джослин Барнс)
Лучший документальный короткометражный фильм
Награду вручали Тиффани Хэддиш и Майя Рудольф
Рай — это пробка на 405-м шоссе / Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Фрэнк Стифел)
• Эдит+Эдди / Edith+Eddie (Лора Чековей и Томас Ли Райт)
• Героин(я) / Heroin(e) (Элейн Макмиллион Шелдон и Керрин Шелдон)
• Искусство ножа / Knife Skills (Томас Леннон)
• Остановка / Traffic Stop (Кейт Дэвис и Дэвид Хейлбронер)
Лучший игровой короткометражный фильм
Награду вручали Тиффани Хэддиш и Майя Рудольф
Немое дитя / The Silent Child (Крис Овертон и Рэйчел Шентон)
• Начальная школа Де-Калб / DeKalb Elementary (Рид Ван Дайк)
• 11 часов / The Eleven O’Clock (Дерин Сил и Джош Лоусон)
• Мой племянник Эммет / My Nephew Emmett (Кевин Уилсон мл.)
• Watu Wote: Все мы / Watu Wote — All of us (Катя Бенрат и Тобиас Розен)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Награды вручали Оскар Айзек, Марк Хэмилл и Келли Мэри Тран
Дорогой баскетбол / Dear Basketball (Глен Кин и Коби Брайант)
• Вечеринка в саду / Garden Party (Виктор Кэр и Габриэль Грапперон)
Лу / Lou (Дэйв Маллинз и Дана Мюррей)
• Пустое место / Negative Space (Макс Портер и Ру Кувахата)
• Хулиганские сказки / Revolting Rhymes (Джейкоб Шух и Ян Лачауэр)


 

СсылкиПравить

ИсточникиПравить

Комментарии

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.