Открыть главное меню

Портал:XX Зимние Олимпийские игры

(перенаправлено с «XX Зимние Олимпийские игры»)
XX Зимние Олимпийские игры

Olympic Flame Varese 10307511.jpg

XX Зимние Олимпийские игры проводятся в Турине (Италия) с 10 по 26 февраля 2006 года. В играх принимают участие, примерно, 2633 (1627 мужчин и 1006 женщин) спортсменов из 80 стран. Медали разыгрываются в пятнадцати видах спорта.

Второй раз Зимние Олимпийские игры проводятся в Италии, в 1956 году VII Зимние Олимпийские игры проходили в Кортина д’Ампеццо.

В конкурсе на проведение XX Зимних Олимпийских игр Турину было отдано предпочтение перед: Хельсинки (Финляндия), Клагенфутр (Австрия), Попрад (Словакия), Закопане (Польша) и Сьон (Швейцария).

Фаворитом считался швейцарский город Сьон, который претендовал на проведение олимпиады уже в третий раз, ранее в 1976 и 2002 годах. Незадолго до выборов места проведения, член Международного олимпийского комитета швейцарец Марк Ходлер (Marc Hodler) обвинил некоторых членов МОК в коррупции во время принятия решения о проведении XIX Зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. Были высказывания, что это оказало влияние на выбор столицы XX Зимних Олимпийских игр, так как многие в, отместку, голосовали против Швейцарии.



Медали Олимпиады



Место Флаг Страна 1 2 3 Всего
1 Flag of Germany.svg Германия  11  12  6  29
2 Flag of the United States.svg США  9  9  7  25
3 Flag of Austria.svg Австрия  9  7  7  23
4 Flag of Russia.svg Россия  8  6  8  22
5 Flag of Canada.svg Канада  7  10  7  24
6 Flag of Sweden.svg Швеция  7  2  5  14
7 Flag of South Korea.svg Корея  6  3  2  11
8 Flag of Switzerland.svg Швейцария  5  4  5  14
9 Flag of Italy.svg Италия  5    6  11
10 Flag of the Netherlands.svg Нидерланды  3  2  4  9
- Flag of France.svg Франция  3  2  4  9
12 Flag of Estonia.svg Эстония  3      3
13 Flag of Norway.svg Норвегия  2  8  9  19
14 Flag of the People's Republic of China.svg Китай  2  4  5  11
15 Flag of the Czech Republic.svg Чехия  1  2  1  4
16 Flag of Croatia.svg Хорватия  1  2    3
17 Flag of Australia.svg Австралия  1    1  2
18 Flag of Japan.svg Япония  1      1
19 Flag of Finland.svg Финляндия    6  3  9
20 Flag of Poland.svg Польша    1  1  2
21 Flag of Bulgaria.svg Болгария    1    1
- Flag of Slovakia.svg Словакия    1    1
- Flag of the United Kingdom.svg Великобритания    1    1
- Flag of Belarus.svg Белоруссия    1    1
25 Flag of Ukraine.svg Украина      2  2
26 Flag of Latvia.svg Латвия      1  1


|Править|

Виды спорта


Olympic flag.svg
Огонь Олимпиады

Турин — Олимпийский

Чемпионы Олимпиады

11 февраля

1.  Михаель Грайс (Германия) — Биатлон, 20 км
2.  Георг Хеттих (Германия) — Лыжное двоеборье
3.  Чед Хедрик (США) — Коньки, 5000 м (м)
4.  Дженифер Хейл (Канада) — Фристайл, могул (ж)

12 февраля

5.  Кристина Шмигун (Эстония) — Лыжные гонки, 7,5+7,5 км гонка преследования
6.  Евгений Дементьев (Россия) — Лыжные гонки, 15+15 км гонка преследования
7.  Антуан Денерья (Франция) — Горные лыжи, скоростной спуск (м)
8.  Ирен Вюст (Нидерланды) — Коньки, 3000 м
9.  Ларс Бистоел (Норвегия) — Трамплин, К90
10.  Шон Уайт (США) — Сноуборд, хавпайп (м)
11.  Армин Цоггелер (Италия) — Сани, одиночные сани (м)
12.  Хьюн Су Ан (Корея) — Шорт-трек, 1500 м (м)

13 февраля

13.  Светлана Ишмуратова (Россия) — Биатлон, 15 км (ж)
14.  Ханна Тетер (США) — Сноуборд, хавпайп (ж)
15.  Джой Чик (США) — Коньки, 500 м (м)
16.  Татьяна Тотмянима, Максим Маринин (Россия) — Фигурное катание, пары

14 февраля

17.  Анна Дальберг и Лина Андерсон (Швеция) — Лыжные гонки, командный спринт (ж)
18.  Тобиас Фредриксон и Бьорн Линд (Швеция) — Лыжные гонки, командный спринт (м)
19.  Свен Фишер (Германия) — Биатлон, 10 км/спринт (м)
20.  Светлана Журова (Россия) — Коньки, 500 м (ж)
21.  Силке Отто (Германия) — Сани, одиночные сани (ж)
22.  Тед Лиджети (США) — Горные лыжи, комбинация (м)

15 февраля

23.  Михаэлла Дорфмайстер (Австрия) — Горные лыжи, скоростной спуск (ж)
24.  Андреас Лингер и Вольфганг Лингер (Австрия) — Сани, сани двйки
25.  Дэйл Бегг-Смит (Австралия) — Фристайл, могул (м)
26.  Мен Ван (Китай) — Шорт-трек, 500 м (ж)

16 февраля

27.  Кристина Шмигун (Эстония) — Лыжные гонки, 10 км (ж)
28.  Флоранс Баврель-Робер Франция) — Биатлон, 7,5 км/спринт (ж)
29.  Зет Вескотт (США) — Сноуборд, кросс (м)
30.  Австрия — Лыжное двоеборье, команды
  • Михаэль Грубер
  • Кристоф Билер
  • Феликс Готтвальд
  • Марио Штехер
31.  Германия — Коньки, команды (ж)
  • Даниэла Аншутц-Томс
  • Анни Фризенгер
  • Клаудиа Пехштайн
32.  Италия — Коньки, команды (м)
  • Матео Анези
  • Энрико Фабрис
  • Ипполито Санфрателло
33.  Майя Педерсен (Швейцария) — Скелетон, женщины
34.  Евгений Плющенко (Россия) — Фигурное катание, мужчины

17 февраля

35.  Андрус Верпалу (Эстония) — Лыжные гонки, 15 км классика (м)
36.  Таня Фриден (Швейцария) — Сноуборд, кросс (ж)
37.  Дафф Гибсон (Канада) — Скелетон, мужчины

18 февраля

38.  Россия — Лыжные гонки, эстафета 4х5 км (ж)
  • Наталья Баранова-Масалкина
  • Лариса Куркина
  • Юлия Чепалова
  • Евгения Медведева-Арбузова
39.  Кати Вильгельм (Германия) — Биатлон, 10 км гонка преследования (ж)
40.  Венсан Дефран (Франция) — Биатлон, 12,5 км гонка преследования (м)
41.  Кьетиль-Андре Омодт (Норвегия) — Горные лыжи, супергигант (м)
42.  Яница Костелич (Хорватия) — Горные лыжи, комбинация (ж)
43.  Шэйни Дэвис (США) — Коньки, 1000 м (м)
44.  Томас Моргенштерн (Австрия) — Трамплин, большой трамплин
45.  Сун Ю Джин (Корея) — Шорт-трек, 1500 м (ж)
46.  Хьюн Сун Ан (Корея) — Шорт-трек, 1000 м (м)

19 февраля

47.  Италия — Лыжные гонки, эстафета 4х10 км (м)
  • Фульвио Вальбуса
  • Джорджио Ди Чента
  • Пьетро Пиллер Коттрер
  • Кристан Дзордзи
48.  Марианне Тиммер (Нидерланды) — Коньки, 1000 м (ж)
49.  Германия — Бобслей, двойки (м)
  • Андре Ланге
  • Кевин Куске

20 февраля

50.  Бенджамин Райх (Австрия) — Горные лыжи, супергигант (ж)
51.  Михаэлла Дорфмайстер (Австрия) — Горные лыжи, гигантский слалом (м)
52.  Австрия — Трамплин, большой трамплин, команды
  • Андреас Видхольц
  • Андреас Кёфлер
  • Мартин Кох
  • Томас Моргенштерн
53.  Канада — Хоккей, финал (ж)
54.  Татьяна Навка, Роман Костомаров (Россия) — Фигурное катание, танцы на льду

21 февраля

55.  Германия- Биатлон, эстафета 4х7,5 км (м)
  • Рико Гросс
  • Михаэль Рёш
  • Свен Фишер
  • Михаэль Грайс
56.  Феликс Готтвальд (Австрия) — Лыжное двоеборье, спринт
57.  Энрико Фабрис (Италия) — Коньки, 1500 м (м)
58.  Германия — Бобслей, двойки (ж)
  • Сандра Кириасис
  • Аня Шнайдерхайнце

22 февраля

59.  Чандра Кроуфорд (Канада) — Лыжные гонки, спринт (ж)
60.  Бьёрн Линд (Швеция) — Лыжные гонки, спринт (м)
61.  Филипп Шох (Швейцария) — Сноуборд, параллельный слалом (м)
62.  Синди Классен (Канада) — Коньки, 1500 м (ж)
63.  Аня Персон (Швеция) — Горные лыжи, слалом (ж)
64.  Эвелин Ле (Швейцария) — Фристайл, акробатика (ж)
65.  Корея — Шорт-трек, эстафета 3000 м (ж)
  • Чун Са Бюн
  • Еун Кюн Чой
  • Да Хи Жеон
  • Сун Ю Джин

23 февраля

66.  Россия- Биатлон, эстафета 4х6 км (ж)
  • Анна Богали
  • Светлана Ишмуратова
  • Ольга Зайцева
  • Альбина Ахатова
67.  Даниэла Мели (Швейцария) — Сноуборд, параллельный слалом (ж)
68.  Сяопен Хан (Китай) — Фристайл, акробатика (м)
69.  Швеция — Кёрлинг, финал (ж)
70.  Шизуки Аракава (Япония) — Фигурное катание, женщины

24 февраля

71.  Катерина Нойманова (Чехия) — Лыжные гонки, 30 км (ж)
72.  Джулия Манкузо (США) — Горные лыжи, гигантский слалом (ж)
73.  Боб де Йонг (Нидерланды) — Коньки, 10000 м (м)
74.  Канада- Кёрлинг, финал (м)

25 февраля

75.  Михаэль Грайс (Германия) — Биатлон, 15 км/масс. старт (м)
76.  Анна Карин Олофссон (Швеция) — Биатлон, 12,5 км/масс. старт (ж)
77.  Клара Хьюз (Канада) — Коньки, 5000 м (ж)
78.  Бенджамен Райх (Австрия) — Горные лыжи, слалом (м)
79.  Германия — Бобслей, четвёрки (м)
  • Андре Ланге
  • Кевин Куске
  • Рене Хоппе
  • Мартин Путце
80.  Аполо Антон Оно (США) — Шорт-трек, 500 м (м)
81.  Сунь Ю Джин (Корея) — Шорт-трек, 1000 м (ж)
82.  Корея — Шорт-трек, эстафета 5000 м (м)

26 февраля

83.  Джиорджо ди Чента (Италия) — Лыжные гонки, 50 км (м)
84.  Швеция — Хоккей, финал (м)


|Править|



XX Зимние Олимпийские игры
Olympic flag.svg
Биатлон | Бобслей | Горные лыжи | Кёрлинг | Конькобежный спорт | Лыжные гонки | Лыжное двоеборье | Прыжки с трамплина | Санный спорт | Скелетон | Сноуборд | Фигурное катание | Фристайл | Хоккей | Шорт-трек
Турин 10 — 26 февраля 2006